Южная Корея перейдёт на цифровые паспорта на базе блокчейна


Власти страны намерены запустить цифровые идентификаторы уже в 2024 году.

Жители Южной Кореи уже в 2024 году начнут использовать цифровую идентификацию (ID) на основе блокчейна вместо физических паспортов и рассчитывают, что в течение двух лет их получат 45 млн граждан.


План корейского правительства предусматривает, что в будущем цифровые удостоверения личности будут встроены в мобильные устройства в виде приложения, работающего аналогично физическим регистрационным картам резидента. При этом заявляется, что правительство не будет иметь доступа к информации, хранящейся на отдельных телефонах, поскольку система полностью полагается на децентрализованную идентификацию.

Генеральный директор Бюро цифрового правительства Су Бо Рам отметил, что с помощью этой инициативы все службы смогут полностью перейти в онлайн формат работы. По его словам, по итогам десятилетия экономическая выгода от реализации проекта составит 60 трлн вон (42 млрд долларов) или 3% ВВП.

Экономист из Корейского института науки и техники Хван Сеогвон (Hwang Seogwon) отметил:

Цифровые идентификаторы способны принести огромные экономические выгоды в финансах, здравоохранении, налогах, транспорте и других сферах и могут быстро прижиться среди корейского населения. Но необходимо провести более тщательную оценку рисков с технологической точки зрения, чтобы убедиться, что опасность не перевесит преимущества.

По данным аналитиков McKinsey's (международная консалтинговая компания, специализирующаяся на решении задач, связанных со стратегическим управлением), широкое использование цифровых идентификаторов позволит экономить время на административной работе, сократить мошенничества с заработной платой, расширить потребительское кредитование, а также может содействовать торговле и созданию новых рынков.

Источник: IXBT

  • DRAGON
  • 18 октября 2022
  • 0
  • 0
  • 219

Комментарии (0)