Мурашко призвал поддерживать инициативы по ограничению продаж алкоголя в России


В качестве позитивного примера глава Минздрава РФ привел Якутию и Забайкальский край, где реализуются программы по ограничению потребления алкоголя.



Инициативы по ограничению продаж алкоголя в России нужно поддерживать и развивать, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

«Алкоголь, к несчастью, это не только ущерб семье и социальной жизни, алкоголь в медицинской части является фактически токсическим ядом. Мы считаем, что эти инициативы [по ограничению продаж алкоголя] нужно поддерживать всячески и развивать», — сказал он в субботу журналистам во время рабочей поездки в Курскую область.

В качестве позитивного примера министр привел Якутию и Забайкальский край, где программы по ограничению потребления алкоголя реализуются.

«Для лиц с нарушением ритма он [алкоголь] является настолько токсичным, что даже малые дозы алкоголя могут привести к нарушению ритма и летальному исходу. Пациенты должны четко осознавать все риски», — отметил министр.

Ранее Мурашко сообщал, что потребление алкоголя в РФ за последние 10 лет сократилось более чем на 40%, но в 2021 году этот процесс приостановился.

Источник: tass.ru

Комментарии (0)