Участники автоэкспедиции из Якутска в Певек на «Москвиче» рассказали о планах


Основной маршрут будет проходить по территории трех регионов: Якутии, Магаданской области и Чукотки.

Экстремальная команда во главе с известным российским путешественником Богданом Булычёвым стартует из Якутска в беспрецедентную экспедицию «Москвич» в Арктике», конечной точкой которой является самый северный континентальный город Евразии — Певек. Подробнее о планах на 2023 год на пресс-конференции экспедиции рассказал Богдан Булычёв, сообщает ЯСИА.



«Для экспедиции был выбран легендарный автомобиль «Москвич-427» 1976 года выпуска — универсал, который неоднократно участвовал в гонках. Основной маршрут экспедиции будет проходить по территории трех регионов: Якутии, Магаданской области и Чукотки. Старт запланирован на 5 февраля, когда морозы в Якутии могут опускаться ниже -50. Это станет серьёзным испытанием не только для участников, но и для техники. Исторический «Москвич» пройдет проверку суровой Арктикой», – рассказал руководитель автоэкспедиции Богдан Булычёв. По пути команда проедет трассу «Колыма», заедет в Оймякон — самое холодное место в северном полушарии, дальше по трассе «Колыма» до Магадана и на Север в сторону Северного Ледовитого океана до города Певек. Экспедиция на «Москвиче» до Певека является первым этапом крупномасштабного проекта «От океана до океана». Если команда успешно доберется до своей цели, покорение Арктики на «Москвичах» продолжится. Также члены команды рассказали о дальнейших планах на текущий год.

«В конце февраля начнется международная российско-китайская экспедиция. Тоже стартуем из Якутска, проедем по линии Севморпути, доезжаем до мыса Челюскина. Часть пути проходим на атомном ледоколе и потом возвращаемся в Москву. Выйдет большой круг. После Москвы поедем через всю Россию и Китай в Малайзию на мыс Пиай – на самую южную точку. Третий проект, который у нас намечается, – это экспедиция с Федором Конюховым на Северный полюс. Добираться будем и на лыжах, и на собаках. Поэтому путешествие с «Москвичом» будет первой экспедицией нашего арктического сезона 2023 года. Это будет очень интересно», — отметил Богдан Булычёв. Отметим, что летом 2024 года будет дан старт третьему этапу проекта: по Чукотке от Певека до Эгвекинота. Путешественники запланировали проехать от побережья Северного Ледовитого океана до берегов Тихого океана. Из Эгвекинота автомобиль будет доставлен в порт Владивосток, а оттуда уже начнется четвертый этап — «Москвич» доедет до Москвы.





Источник: ЯСИА

  • DRAGON
  • 3 февраля 2023
  • 0
  • 0
  • 224

Комментарии (0)