НТИ: в России появится крупнейший флот грузовых авиабеспилотников


Один из крупнейших в мире флотов грузовых беспилотных авиасистем появится в России до конца 2022 года, рассказали РИА Новости на интенсиве «Архипелаг 2022» в пресс-службе Национальной технологической инициативы (НТИ).



«До конца 2022 года в России появится один из крупнейших в мире флотов грузовых БАС из 35 беспилотных вертолетов для доставки посылок и грузов массой до 100 килограммов на дальние расстояния», — рассказали собеседники агентства.

Первые полеты беспилотников начнутся уже в июле этого года.

«Уже заключен контракт с „Газпром нефть-Снабжение“, — подчеркнул заместитель генерального директора по развитию компании „Авиателекоминвест“ Андрей Потемкин.

По его словам, в ближайшее время в России появится компания, которая и продолжит работу над дальнейшим развитием флота беспилотников. Кроме того, она в кооперации займется разработкой технологий интеграции беспилотных воздушных судов в единое воздушное пространство.

При этом компания будет независимой от иностранных комплектующих и компонентов.

»В целом, кооперация предусматривает участие более 10 российских технологических компаний. Компания выступит «локомотивом» формирования нового рынка беспилотной аэрологистики", — заключил Потемкин.

Источник: ria.ru

Комментарии (0)