Максим Терещенко: Субсидия по переходу автомобиля на газ сразу дала обратную связь


В Якутии начала действовать 90% субсидия по переводу автомобиля на газомоторное топливо. То есть автовладельцы республики получили возможность платить за услугу по переводу автомобиля существенно меньше, чем раньше. Плюс к этому стоимость самого газомоторного топлива более чем в два раза меньше стоимости бензина или дизельного топлива. С прошлого года на 50% снижен транспортный налог для владельцев автомобилей на газомоторном топливе. Министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко сообщил ЯСИА, что меры сразу дали положительную обратную связь от населения.


«В 2018 году, когда Айсен Николаев шел к руководству республикой, одним из острых моментов, обозначенных жителями в ходе избирательной кампании, была стоимость топлива и возможности организации своего производства. В конце того же года была поставлена задача организовать переработку газа и обеспечить развитие этого направления. Регулярно во время профильных совещаний Айсен Сергеевич эти моменты обозначает, и мы активно идем в этом направлении — реализуем инициативу по созданию производства газомоторного топлива. Поскольку оно должно ориентироваться на рынок, то формируем соответствующую инфраструктуру и спрос», — сообщил Максим Терещенко.

Он обратил внимание, что одно из направлений данного серьезного вопроса — это формирование инфраструктуры, рынка, а значит и перевод техники на газ. В прошлом году в марте министерство обсуждало этот вопрос на совещании у главы республики. Были даны соответствующие поручения Айсеном Николаевым, как результат — предусмотрены средства на 2022 год для перевода техники и субсидирования строительства газовых заправок.

«Сейчас, когда у наших граждан есть возможность получить значимую субсидию, сразу получена положительная обратная связь, всех заинтересовало — что за топливо метан и СПГ, почему выгодно на него переходить. Мы будем и дальше активно решать эти задачи. В ближайшее время будут изданы нормативные акты министерства промышленности и геологии, в частности, по аккредитации центров переоборудования. Это очень важно, чтобы человек имел возможность обратиться за переоборудованием в компании, которые соответствуют объективным критериям, обозначенным министерством энергетики РФ, чтобы каждый получал качественную услугу», — отметил министр.

Переоборудовать транспортное средство, как сказал Максим Терещенко, на метан или сжиженный природный газ могут от легкового автомобиля до магистрального тягача. Стоимость газа дешевле бензина и дизельного топлива в два раза, для владельцев авто на газомоторном топливе на 50% снижен транспортный налог. По мнению министра, принятые меры могут не только сэкономить семейный бюджет, предпринимателей, муниципалитетов, предприятий, но и сыграть более значимую роль — сдержать рост цен, сберечь экологию. При этом республика в Год столетия ЯАССР закупает 100 автобусов на метане.

Источник: ЯСИА

  • DRAGON
  • 20 февраля 2022
  • 0
  • 0
  • 457

Комментарии (0)