В дружбе наше единство!


В п. Айхал завершился Фестиваль спорта среди национальных объединений

img_0320

Поселковый Фестиваль спорта среди национальных объединений проводится ежегодно, в целях возрождения, сохранения и развития традиционной культуры и национальных видов спорта. С начала марта в СОКе «Алмаз» проходили соревнования по волейболу, футболу, настольному теннису, шашкам и нормам ГТО. В минувшую субботу, 31 марта, состоялись встречи спортсменов на борцовском ковре, богатыри выявляли сильнейшего в соревнованиях по хапсагаю, кто быстрее и ловчее определяли в «веселых стартах», а завершился фестиваль зрелищным состязанием по перетягиванию каната.

В соревнованиях принимали участие команды:

  1. Саха объединение «ЭРЭЛ» (председатель — Трофимова Наталия Макаровна);
  2. Кыргызское объединение «Достук» (председатель — Жаманкулов Жолдос Кавасович);
  3. Бурятское объединение «Эрдэни» (председатель — Цыденов Александр Бальжинимаевич);
  4. Осетинское объединение «Иристон» (председатель — Тавгазов Руслан Георгиевич).

Борьба была не шуточная. Многое решалось в заключительный день соревнований. Напряженные схватки в хапсагае собрали большое количество зрителей на втором этаже спортивного комплекса «Алмаз». Сильнейшими в этом виде спорта стала Осетия, вторые – представители Саха, третьи – атлеты кыргызского объединения.

В общекомандном зачете команды расположились следующим образом:

1 – Осетинское объединение «Иристон»;

2 – Кыргызское объединение «Достук»;

3 – Саха объединение «ЭРЭЛ»;

4 – Бурятское объединение «Эрдэни».

На закрытии Фестиваля Глава Поселка Айхал Василий Петрович Карпов поздравил всех участников с этим национальным спортивным праздником. Торжественно вручил награды победителям и призерам. За 1 место команда «Иристон» получила диплом и денежный сертификат на сумму 15000 рублей, «Достук» получили диплом за 2 место и сертификат на сумму 10000 рублей, «Эрэл» были награждены дипломом за 3 место и сертификатом на сумму 7000 рублей. Не ушли без награды и буряты – они также получили диплом за 4-е место и денежный сертификат в размере 5000 рублей. Кроме того, грамотами и памятными призами были отмечены лучшие спортсмены в каждом из 8-ми видов соревновательной программы.

По завершению фестиваля все дружно фотографировались, общались и угощали всех своими национальными блюдами. Чего только не было и «индигирка» и «строганина» и сочные позы, и оладьи с кумысом и многое другое. А еще был рыбный пирог от Саха объединения «ЭРЭЛ», на котором аккуратно были выведены слова «В дружбе наше единство». Хочется, чтобы все последующие фестивали спорта среди национальных объединений проходили также мирно, с уважением к судьям и друг другу. В этом году все было именно так и у всех остались только положительные и теплые эмоции. Несмотря на то, что весь пьедестал был занят, а кубки и призы вручены победителям и призерам, можно с уверенностью сказать, что в этот раз победила дружба!

Выражаем благодарность АО КСК за предоставленное помещение, волонтёрам МРТК филиала «Айхальский» за помощь в организации мероприятия, ведущей «веселых стартов» Пархоменко Елене Петровне, руководителю кинотеатра «Клубок», судейской коллегии в составе многократного призера и рекордсмена России среди силовых структур, серебряного призера кубка Европы в Лондоне по легкой атлетике Александра Анатольевича Колемееца, Цыганкова Федора Юрьевича, тренера-преподавателя по волейболу, Бузыкина Вячеслава Александровича (перетягивание каната), Федюченко Михаила Павловича (шашки). Отдельное спасибо Петрову Яну Валентиновичу, кандидату в мастера спорта по вольной борьбе, тренеру преподавателю по борьбе хапсагай Детской юношеской спортивной школы в г. Мирный и его помощнику Иннокентьеву Савве Петровичу (г. Удачный).

Отдельная благодарность председателям всех общественных объединений за активное участие, укрепление дружбы и плодотворное сотрудничество.


Все фотографии можно просмотреть на сайте мо-айхал.рф в разделе "Галерея" или в фотоальбоме группы «Вконтакте» "Совета молодежи п.Айхал"


Пресс-служба Администрации МО «Поселок Айхал»

Похожие статьи:

Айхальские новостиВ Айхале прошел фестиваль «Арбуз»

НовостиКакая община станет самой спортивной в нашем поселке?!

Новости13 августа - День физкультурника!

СпортКусочек Рио на севере России

Айхальские новостиВ Айхале прошли соревнования по шашкам и шахматам среди ветеранов

Комментарии (0)