Самый большой хоровод!: во время VI Всемирной Фольклориады в Уфе установили два новых мировых рекорда


Второй день Фольклориады начался с международной конференции, где приняли участие башкирские деятели культуры и делегаты из других стран. А на площади перед Конгресс-холлом «Торатау» открылась международная выставка, посвященная промыслам и ремеслам разных народов мира, и где можно было приобрести оригинальные сувениры ручной работы, привезенные представителями стран-участниц Фольклориады. Приняли участие в выставке и уфимские предприниматели: в экспозицию вошли медовая продукция, предметы национальной культуры и быта Башкирии, включая национальные костюмы и украшения. Гости выставки поучаствовали в увлекательных мастер-классах резьбы по дереву, ковроделию, войлоковалянию, росписи по ткани. Каждая экспозиция сопровождалась музыкальными национальными мотивами.


Как звучит Русский инструмент Кугиклы.


Посетила выставку и народная артистка России Надежда Бабкина, которой вручили весьма необычный презент – кнут. Кроме того, певица приобрела себе новый музыкальный инструмент.

– Музыкальный инструмент – как русские кугиклы – все ноты распределены. И, когда ты в них дуешь, получается удивительный звук, очень близок к природе. Обязательно буду использовать на выступлениях. И вот еще мне подарили кнутик, которым можно «воспитывать», – заявила Надежда Бабкина в беседе с журналистами.

Если вы не успели посетить выставку и прикупить памятные сувениры, стоит поспешить. Ремесленная выставка будет работать ежедневно (до 10 июля) с 11.00 до 19.00.


ПАРАД, ХОРОВОД И 2 МИРОВЫХ РЕКОРДА



Но, конечно, главным событием второго дня Фольклориады стали парад в национальных костюмах и хоровод дружбы.

Шествие многонационального парада по улице Заки Валиди пришли посмотреть тысячи людей. Еще бы, представители 37 стран в самых разных национальных костюмах, с флагами, песнями, плясками и народной музыкой слились в одном шествии – зрелище было просто потрясающее!

— Вот так чтобы и было, плечом к плечу, в мире и в согласии! Чтобы наши народы, независимо, из каких они стран, уважали друг друга, радовались жизни. Мира всем на планете! – позже поделился своими впечатлениями от парада Радий Хабиров в соцсетях.

После парада участники Фольклориады собрались в амфитеатре за Конгресс-холлом, где, взявшись за руки, закружились в хороводе дружбы. Представители 57 стран – более 2700 человек – этот хоровод официально стал мировым рекордом, о чем и объявил со сцены главный редактор и основатель Книги рекордов России Станислав Коненко. Вторым мировым рекордом стало то, что в хороводе приняли участие представители 71 (!) национальности.

– В параде приняли участие более 2700 человек. Было установлено два мировых рекорда, один из них по числу национальностей в хороводе – 71. Второй рекорд по числу стран в хороводе. Мы зафиксировали 57 стран участников. К нам приехали представители 37 иностранных государств, – сообщила режиссер парада Гульнара Юрина.


«МЫ ОДНО ЦЕЛОЕ!»

Президент Международного совета организаций фольклорных фестивалей и традиционных искусств Филипп Боссан высоко оценил старания участников парада.

– Вы большие молодцы, у нас все получилось! Эта была наша цель собрать всех вас на Всемирной Фольклориаде 2021. И мы это сделали! Мы одно целое! – заявил Филипп Боссан.

В параде приняли участие творческие коллективы Всемирной Фольклориады, директора центров народного творчества регионов России, жители и гости республики.

Напомним, вчера, 3 июля, в Уфе состоялось торжественное открытие VI Всемирной Фольклориады-2021. В башкирскую столицу прибыли тысячи артистов из 37 стран мира. Филипп Боссан был приятно впечатлен мероприятием и поблагодарил принимающую сторону за гостеприимство и в конце даже заговорил по-башкирски.

Источник: kp.ru

Комментарии (0)