Спортивная экспедиция


   Не одно спортивное мероприятие поселка Айхал не обходится без участия спортсменов легендарной Амакинской экспедиции. На протяжении всего сезона спортсмены принимали активное участие в соревнованиях по мини-футболу, плаванию, волейболу, баскетболу. По результатам общекомандного зачета стали первыми в легкоатлетической эстафете, посвященной 67-летию Великой Отечественной войны. Также амакинские спортсмены успешно выступали и за пределами п.Айхал. В минувшие выходные коллектив АмГРЭ подвел итоги спортивной деятельности за прошедший сезон. На празднике, который состоялся   в спортивном комплексе "Алмаз" чествовали лучших спортсменов. 

 Настоящий праздник спорта открыл торжественный парад участников соревнований. Чести внести флаги РФ, РС(Я), АК "АЛРОСА" и АмГРЭ были удостоены лучшие спортсмены экспедиции -В.Беликин, М. Абайдулина, А.Пархоменко и Д. Рабек. Но, а право поднять спортивный флаг экспедиции было предоставлено Е.Вдовину - старшему методисту по спорту . Далее все собравшиеся заслушали гимн Российской Федерации и Республики Саха(Якутия), после с приветственным словом выступил начальник экспедиции А.Звягинцев. Он отметил, что именно спортивный дух соперничества позволяет добиваться высоких производственных показателей. Слова поздравления в адрес лучших спортсменов АмГРЭ, добившихся наивысших спортивных достижений, высказал и Е.Колосков заместитель начальника Айхальского отделения КСК АК "АЛРОСА". После  с отчетом о проделанной спортивной работе за 2011-2012 год выступил старший методист по спорту Е.Вдовин.

 

Открытию сезона положили соревнования по баскетболу. В состав команды вошли В.Беликин, Д.Рабек, И.Луговской, К.Карякин, Е.Вдовин, А.Коноплев. Спортсмены показали хорошую игру. В соревнованиях по мини-футболу в состав команды Амакинской ГРЭ вошли А.Муратбакиев, Е.Вдовин, С.Карпов, В.Беликин, Р.Тимирбаев, Ю.Дурнев, Н.Юмабаев,А.Левун. Спортсмены достойно выступили и показали отличную игру. В марте месяце проводились соревнования по волейболу. Команду АмГРЭ представляли В.Беликин, А.Пархоменко, А.Васильев, А.Хабирьянов, Е.Вдовин, А.Белавин, А.Панов, Р.Сатвалдиев. Традиционно команда Амакинки стала 7-кратным чемпионом п. Айхал. В соревнованиях по плаванию команда экспедиции в составе  М.Абайдулиной, А.Чунихина, В.Беликина, А.Григориу показала хорошие результаты заплыва и заняла 5 место. В апреле проводилась "Лыжня России". Команда в состав, которой вошли А.Муратбакиев, Е.Вдовин, Е.Захаров заняла 2-е почетное место. В отдельном забеге (среди женщин возрастной категории от 19 до 40 лет) сотрудница АмГРЭ М. Абайдулина заняла 1 место. 23 февраля в г. Удачный проводился турнир молодых специалистов по бильярду. Защищал честь поселка работник АмГРЭ Д.Рабек. Обыграв всех соперников, он занял 1 место. В апреле месяце команда Амакинской экспедиции выезжала в п. Чернышевский на соревнования Мирнинского района по спортивной подледной ловле на мормышку. Рыбаки Г.Пожарский, А.Белавин, Е.Вдовин показали достойный улов и заняли 2-е место. Также спортсмены АмГРЭ выступали за сборную п.Айхал в спартакиаде Мирнинского района. Достойно продемонстрировал свое мастерство в турнире по бильярду Д.Рабек, который в упорной борьбе  занял 2-е место. В составе сборной п.Айхал в легкоатлетической эстафете выступал сотрудник АмГРЭ Е.Вдовин. Он доказал, что есть в поселке достойные бегуны и занял 2-е место. В Айхальской спартакиаде 2012 года команда АмГРЭ заняла 3 почетное место.

Музыкальным подарком, всем присутствующим на празднике, стало выступление вокалиста все той же Амакинки - геолога Айхальской партии Э.Зинкевича. После представления судейской коллегии, праздник спорта продолжился эстафетой "Веселые старты". Зрелище оказалось массовым и захватывающим. Спортсмены показали не только сплоченность, но и спортивную закалку. Среди команд развернулась серьезная борьба. Бег с мячами, перетягивание каната, амакинские маршруты, после результатов каждого конкурса менялся лидер соревнований, но опытное жюри выявили самых ловких и сильных. Первой стала команда управления, второй база комплектации, на третьем месте Удачнинская партия, на четвертом Айхальская партия. Победители и призеры были награждены кубками и медалями. Завершился праздник награждением лучших спортсменов, которые приняли активное участие в спортивной жизни экспедиции.

Лучшим лыжником стал А.Муратбакиев, лучшим волейболистом В.Беликин, лучшим баскетболистом К.Карякин, лучшим футболистом Е.Вдовин, лучшим болельщиком сезона призван С.Карпов, лучшим бильярдистом  Д.Рабек, лучшим по спортивной ловле рыбы Г.Пожарский. Грамотой за большой вклад в развитие физической культуры и спорта был отмечен начальник Удачнинской ГРП М.Лихобаба. Специальными сувенирами были отмечены все участники легкоатлетической эстафеты: В.Беликин, А.Хетагуров, Е.Вдовин, А.Панов, А.Пархоменко, А.Григориу, Б.Жусуев, А.Нафиков, С.Моисеенко, М.Абайдулина. Был вручен и главный приз. Лучшим спортсменом АмГРЭ по итогам 2011-2012 была признана М.Абайдулина. Большую помощь в организации праздника спорта  оказала администрация экспедиции, а также профсоюзный комитет.

 

Все победы - не только честь и престиж Амакинской экспедиции, но еще и яркий пример, следовать которому должны и другие организации поселка. И пусть не все из спортсменов Амакинки станут чемпионами, но здоровья и целеустремленности спорт им добавит точно.

 

 

Патриотка

 

Комментарии (0)