Экипаж зондировщика Ан-30М показал, как вызывают искусственные дожди в Якутии


Для профилактики лесных пожаров в Якутии со 2 июня работает самолет-зондировщик Ан-30М. Он будет базироваться в регионе до осени. Экипаж показал корреспонденту ЯСИА конструкцию самолета и как вызывают искусственные осадки.

Ан-30М — второй по счету самолет-зондировщик, прибывший в Якутию в этом году.



«Самолет Ан-30 модификации «Метеозащита» прилетел на смену Як-42, у которого завершены часы налета. Задачи у него такие же 一 проводить работы по искусственному увеличению осадков для увлажнения территорий, где это необходимо», 一 объяснил начальник центра физики облаков и активных воздействий Центральной аэрологической обсерватории Росгидромета Баграт Данелян, один из разработчиков технологии искусственного вызывания осадков.



Экипаж Ан-30М состоит из 11 человек: шесть членов летного экипажа и пять членов научного экипажа, это команда Баграта Данеляна из Центра физики облаков и активных воздействий: инженер Иван Ломакин, главный электронщик Николай Крутиков, ведущий метеоролог Александр Осетров и бортоператор-испытатель Александр Пацианский. Командиром судна и руководителем испытательной бригады научно-производственного предприятия «Мир» является Михаил Сбитной.


Слева направо Александр Осетров, Баграт Данелян, Михаил Сбитной, Александр Пацианский, Николай Крутиков и Иван Ломакин


Отличительная черта Ан-30 — застекленная носовая часть. Борт создавался для аэрофотосъемочных и аэрогеофизических работ, поэтому кабина штурмана «прозрачная», а в средней части фюзеляжа есть пять остекленных фотолюков. Такие особенности самолета позволяют проводить на нем исследовательские работы.



Как рассказывают члены экипажа, перед отправкой на формирование дождя они получают прогноз от Якутского УГМС на заданной территории. Решение о вылете, вплоть до времени, принимается на основе погодных условий. Территорию, где необходим дождь, указывает заказчик, то есть Служба спасения республики. Выбор места зависит от множества факторов, например, от степени увлажнения почв и от вероятности возгораний.

Ан-30М предназначен не для тушения пожаров, а для их сдерживания. Всего он должен налететь за лето 75 часов.

В июне самолет уже отлетал 28 часов и произвел 7 вылетов в Алданский, Нерюнгринский, Олекминский, а также заречные улусы. Сейчас его полеты временно приостановлены, оставшиеся часы равномерно распределят на июль и август для эффективного использования ресурсов. Также во второй половине лета самолет задействуют в арктических улусах республики, так как Ан-30М в отличие от Як-42Д может приземляться на грунтовое покрытие.

«Эксперимент перешел в фазу планирования, поскольку снизилась сезонная циклональная деятельность. Остаток летного времени перенесен на июль, август предназначен для опытной работы по вызыванию осадков в условиях летних атмосферных процессов», 一 уточнил заместитель руководителя Службы спасения РС (Я) Александр Быков.



Процессу вызова осадков предшествуют множество подготовительных исследований, ученые должны знать температуру, насыщенность водой облаков и уровень влажности атмосферы. Проведя необходимые замеры, они еще раз обследуют визуально объект засева и только после этого могут понять, пригодно оно для вызова дождя или нет. Если всё сходится, то к делу приступают пиропатроны с йодистым серебром, которыми отстреливают облако.



Йодистое серебро похоже на кристаллики льда. Попадая в облако, оно конденсирует влагу на себя, и так зарождается дождь.

«Полеты в облаках требуют особой подготовки, так как самолет постоянно находится в турбулентных слоях: судно трясет, бывают восходящие потоки, и оно летит не на автопилоте, а, как говорят летчики, на руках», 一 рассказывает командир судна Михаил Сбитной, который выбрал авиацию делом своей жизни еще в 3-м классе.


Облака. Фото из архива Ивана Ломакина

Запустив пиропатроны, экипаж проводит итоговый замер и фиксирует финишные условия засева, эти данные пригодятся для исследований. Они нужны, чтобы сформировать представление о климатических особенностях республики. Ведь технология вызова дождей впервые используется в качестве превентивных мер. Исследователям только предстоит систематизировать эту работу.

Напомним, по итогам прошлогоднего пожароопасного сезона в республике глава Якутии Айсен Николаев дал поручение изучить опыт вызова осадков и подготовить для этих целей самолет Ан-26 «Полярных авиалиний». Модернизацию борта также проводит команда Баграта Данеляна.

Источник: ЯСИА

Комментарии (0)