Серийный пилотируемый квадрокоптер (Видео)


Шведская компания Jetson объявила о начале серийного производства eVTOL-аппарата под названием Jetson ONE. Он позиционируется, как летающая машина «для хулиганов» и в силу заложенных ограничений не предназначен ни для какой полезной деятельности. Зато стоит всего $92 000, и летать на нем можно без лицензии пилота, для чего машину и создавали.



Конструкция Jetson ONE предельно упрощена, здесь даже нет приборной панели – ее заменяет смартфон пилота. По сути, это квадрокоптер-переросток, способный поднять в воздух одного человека. Вес ограничен 120 кг, максимальная скорость не выше 100 км/ч, потолок высоты 500 м. Средства безопасности разместить оказалось негде, поэтому их нет. Есть лишь лидар, который при критически низкой высоте автоматически замедляет скорость аппарата.



Невелика и длительность полета, всего 20 минут на одном заряде батарей, но производитель обещает улучшить этот показатель. Из-за массогабаритных ограничений винты пропеллеров ничем не защищены, но заявлено, что при потере одного из них Jetson ONE сможет какое-то время лететь на трех, чтобы безопасно приземлиться. У компании уже есть предзаказы на первую партию из 118 штук.

Источник: Чудо Техники

  • DRAGON
  • 6 февраля 2022
  • 0
  • 0
  • 443

Комментарии (0)