Отчет о деятельности МОУ ДОД Центр дополнительного образования детей «Надежда» п. Айхал за 2009-2010 учебный год


Центр дополнительного образования детей «Надежда» поселка Айхал  создан 13.10. 1975 года  как Айхальский  Дом пионеров и школьников.   В 1991 году Дом пионеров и школьников был переименован в Дом детского творчества.

        В  2003 году  Дом Детского творчества получил статус  «Центра дополнительного образования детей «Надежда» (далее Центр).

Центр работает на основании... 

Отчет о  деятельности

 МОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей «Надежда» п. Айхал

за  2009-2010 учебный год.

 

Центр дополнительного образования детей «Надежда» поселка Айхал  создан 13.10. 1975 года  как Айхальский  Дом пионеров и школьников.   В 1991 году Дом пионеров и школьников был переименован в Дом детского творчества.

        В  2003 году  Дом Детского творчества получил статус  «Центра дополнительного образования детей «Надежда» (далее Центр).

Центр работает на основании Законов  РФ и РС (Я) «Об образовании», Конвенции  ООН «О правах ребенка», Устава, Типового положения об учреждении дополнительного образования детей, в соответствии с лицензией № 152280,  от 19.марта 2007г., свидетельством о государственной аккредитации № АА 135120,  программой развития  на 2005-2010 гг., утвержденной  на   заседании педагогического совета Центра, 10.09 05 г.

Центр ориентирован на обучение, воспитание и развитие детей от 5 до 18 лет, что дает возможность для постоянного наблюдения за ребенком, изучения склонностей и индивидуальных особенностей каждого и организации образовательного процесса, основанного на принципе индивидуализации.

Коллектив Центра видит своих выпускников интеллектуальными, творческими, стремящимися к познанию людьми, обладающими навыками общей культуры, саморазвития, самообразования, способными к непрерывному профессиональному образованию.

В Центре созданы условия, при которых каждый воспитанник  находит сферу применения своей индивидуальности и своим интересам.

Центр дополнительного образования детей «Надежда» многопрофильное образовательное учреждение для детей и юношества. Являясь субъектом образовательного пространства МОУ ДОД ЦДОД «Надежда» выполняет, прежде всего, заказ населения поселка Айхал, его государственных и образовательных учреждений по созданию социально-педагогических условий для развития дополнительного образования, творческого самовыражения детей, организации интересного и полезного досуга во внеурочное время, социальной адаптации, формирования гражданина Отечества.

Деятельность педагогического коллектива основывается на реализации «Программы развития» (программа деятельности), в которой определена следующая стратегическая цель деятельности Центра до 2010 года: «Способствовать формированию и развитию культуры личности, усвоившей определенные виды ключевых компетенций  по выбранному виду деятельности, готовой к интеграции в обществе».

 

                В 2009-2010 учебном году в Центре работало   на начало года 22 творческих коллектива со среднегодовым составом обучающихся  856 человек. В связи с проведенной оптимизацией штатного расписания уменьшилось количество детских объединений и на конец учебного года их стало – 17 с общим количеством воспитанников -  722 человека.

 В прошедшем учебном году произошло уменьшение количества направлений образовательной деятельности Центра  до  5 направлений (сокращение направлений образовательной деятельности произошло из-за увольнения педагогов дополнительного образования по причине низкой социальной защищенности и заработной платы).

 Однако, наряду с этим , по результатам изучения социального заказа созданы новые объединения «Автоматизация и проектирование», «Авиамоделирование», «Компьютерный дизайн цифровых фотографий».

 

ü  в Центре реализуются дополнительные образовательные программы различного уровня и направленности;

ü  образовательная деятельность нацелена на развитие мотивации личности к познанию и творчеству, укрепление здоровья, профессиональное самоопределение и творческий труд обучающихся, формирование их общей культуры;

ü  в деятельности Центра учитываются запросы детей, потребности современной семьи, школ Айхала, ПУ № 30, детских общественных организаций, национальных традиций народа Саха;

 

В 2009-2010 учебном году были выдвинуты  основные задачи деятельности Центра :

1.       Продолжить работу по освоению современных педагогических технологий работы (ИКТ, мультимедиа технологии).

2.       В рамках организации проектно-исследовательской деятельности  педагогов и воспитанников провести  в ЦДОД проектную неделю «Мир вокруг нас».

3.       Продолжить работу межшкольного координационного кабинета  по программе профориентационной работы АК «АЛРОСА» «Патриотизм, уверенность, перспектива».

4.       Продолжать систематически информировать родителей и общественность об образовательной и воспитательной деятельности Центра, размещая информацию на сайте ЦДОД, в СМИ.

Анализируя выполнение   поставленных задач, следует отметить, что в текущем учебном году повысился процент педагогов активно внедряющих ИКТ в образовательном процессе объединений:  педагоги 8 объединений (44%)  систематически используют в процессе образовательной деятельности ИКТ и технологии проектно-исследовательской деятельности.

 Педагоги 5 объединений (27% )  периодически используют в процессе занятий  ИКТ поддержку и методики организации проектной деятельности.

 29%  педагогов организуют работу объединений по традиционным образовательным технологиям.

                В рамках организации проектно-исследовательской деятельности  8 педагогов Центра (Гапотченко А.Ф., Пивненко Л.Б.,  Евдокимова Н.А., Бускунова Э.И., Габрикова А.А., Ржахова Н.В., Кузнецова Т.А.) разработали  проекты  инновационной деятельности  по программе семинара «Инновационная деятельность образовательного учреждения в контексте  реализации Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

        В 2009-2010 учебном году Образовательная программа Центра получила положительную рецензию  доктора педагогических наук, профессора, ведущего научного сотрудника Федерального института развития образования О.Г. Прикота.

Прошли внешнюю экспертизу и получили положительные рецензии Республиканского Центра Гражданско- Патриотического Воспитания и Дополнительного Образования Детей шесть программ  дополнительного образования педагогов ЦДОД:

ü  Авторская программа «Художественные фантазии» (автор – Владимирова М.В. – педагог дополнительного образования);

ü  Авторская программа «Истоки творчества» (автор – Пивненко Л.Б., педагог дополнительного образования);

ü  Авторская программа «Шаги себе навстречу» (автор – Евдокимова Н.А. –методист);

ü  Авторская программа «Рукодельница» (автор – Гапотченко А.Ф. – педагог дополнительного образования);

ü  Авторская программа «Парикмахерское искусство» (автор – педагог дополнительного образования Бускунова Э.И.)

ü  Авторская образовательная комплексная программа  «Изучение и приобщение к национальной культуре, древним обычаям народа Саха « (авторы – Баишева Г.С. - педагог дополнительного образования; Евдокимова Н.А. – методист);

Все программы рекомендованы для работы в учреждениях дополнительного образования республики.

                Значительно активизировалась в 2009-2010 учебном году проектно-исследовательская деятельность воспитанников ЦДОД:  8 человек (Завалова Елена, Никишова Елена, Томилова Ирина, Булгакова Ирина, Рысятова Мария, Шпак Дарья, Ржахова Изабелла, Кутакова Александра) приняли участие в районном этапе  НПК школьников «Шаг в будущее», «Шаг в будущее. Юниор».

Рысятова Мария и  Шпак Дарья  получили дипломы 1-й и 3-й степени в секции «Педагогика и психология», Кутакова Александра –   диплом 1 –й степени в секции «Мода и дизайн».

В прошедшем учебном году  воспитанница объединения «Малышкина школа» Нагорная Полина впервые приняла участие в районных конкурсах:   НПК «Первые шаги»,  олимпиаде «Умники и умницы»   и получила сертификаты и высокую оценку конкурсных работ. 

Следует отметить, что невыполненной в текущем учебном году осталась задача по организации работы межшкольного координационного кабинета  по программе профориентационной работы АК «АЛРОСА» «Патриотизм, уверенность, перспектива», что связано с отсутствием финансирования по программе работы кабинета.

Анализ данных педагогических работников показал, что в коллективе преобладают педагоги с высшим образованием:

 

Уровень образования педагогических кадров:

 

Образование педагогов

2009-2010

Высшее

13 (68%)

Средне-специальное

6 ( 31%)

Без специального образования

---

 

Состав педагогического коллектива может быть охарактеризован как обладающий значительным опытом работы с детьми:

 

Педагогический стаж

 

Педагогический стаж

2009-2010

До 3 лет

4

3-10

7

10-20

5

Свыше 20

3

 

 Значительно повысился уровень  профессиональной деятельности педагогов Центра

 

Квалификационная категория

2009-2010

Высшая

2 (10,5%)

Первая

8 (42%)

вторая

2 (10,5%)

 

                В Центре ведется систематическая работа по повышению профессионального мастерства и обобщению передового опыта педагогов дополнительного образования:          

В ноябре 2009г.   на районной  НПК педагогов "Использование сетевого взаимодействия как ресурс повышения образовательного уровня учащихся", методист Центра Евдокимова Н.А. выступила с  докладом  - «Организация сетевого взаимодействия в предпрофильной подготовке учащихся», выступление вошло в районный  сборник по результатам конференции.

17-19.03.10  педагоги Центра приняли активное  участие в  Республиканском семинаре-практикуме «Роль педагога в поддержке и развитии талантливой молодежи в  системе дополнительного образования», где обобщили опыт работы:

-«Системный подход в работе с одаренными детьми различных возрастных  и социальных групп – актуальная общественно-государственная задача образовательных учреждений

п. Айхал» - Шумакова Л.Б., директор;

-«Талант – это труд и радость» - проекты педагогов Центра в рамках НОИ «Наша новая школа»;

-«Центр «Надежда» - кузница талантов, Евдокимова Н.А., методист;

-Творческая мастерская: «Кукольных дел мастер»- Гапотченко А.Ф., педагог объединения «Модные штучки», Пивненко Л.Б., педагог изостудии «Веселые краски».

Статьи педагогов Гапотченко А.Ф. «Творческая группа объединения «Рукодельница » как способ поддержки и развития талантливых детей»; Ржаховой Н.В. « Организация работы учебного центра «Эй-Би-Си» как система поддержки и развития талантливых детей»;  Евдокимовой Н.А. «Сквозная программа деятельности «Одаренные дети» как система работы МОУ ЦДОД «Надежда» поселка Айхал по поддержке и развитию талантливых детей» вошли в республиканский сборник.

 

ЦДОД «Надежда» ведет свою деятельность в условиях переизбытка учебной информации, которую дает современная школа. И хотя в последнее время все больше внимания уделяется индивидуализации и дифференциации образовательного процесса, все же множество проблем развития личности в школе решается не в полной мере. Да простят нас школы, но дополнительное образование имеет  больше возможности для сотворчества, содружества, сотрудничества с развивающейся личностью. В Центре проводились наблюдения и исследования мотивации посещения детьми объединений, их ожиданий от посещения. Уделялось внимание изучению родительских запросов, родительских ожиданий от посещения Центра (анкеты родителей, воспитанников).

                Результаты анкетирования обучающихся показывают, что родители удовлетворены стилем общения педагогов с детьми. Родители рады, что у семьи есть союзники в воспитании детей.

По результатам анкетирования все воспитанники чувствуют себя на занятиях психологически комфортно. А педагоги Центра являются для них примером  в отношении к преподаваемому предмету, стремлении к самосовершенствованию, проявлении творческого, исследовательского подхода к своей работе.

С 2010 года Центр является координатором работы детского общественного движения «Юность Якутии». Первым опытом работы лидеров движения стала организация межшкольных мероприятий «Веселые старты», изучение  социального запроса школьников на дополнительные образовательные услуги и культурно-досуговые мероприятия.      

Коллективы воспитанников, педагогов проводят совместные мероприятия с детьми из многодетных семей и семей, где растут дети-инвалиды. Родителям предоставляется возможность посещать занятия и активно участвовать в жизни объединений.

Воспитательная деятельность Центра направлена на создание целостной среды становления и развития личности воспитанника и педагога.

Проведение массовых мероприятий планируется ежегодно с учетом пожеланий воспитанников.  В  плане воспитательной  деятельности Центра отражаются как традиционные, прошедшие испытание временем программы: «День открытых дверей», конкурс «Мисс Сулуссчаана», новогодняя программа «Новогодняя фантазия», «Рождественские посиделки»,  «Люблю тебя, мой северный край», посвященная дню суверенитета Якутии, «Сквозь волшебный алмаз» - приветствие шефов-геологов, «Ысыах» - детская игровая программа,  «Вот и стали мы на год взрослее» - творческий отчет перед родителями, общественностью по окончанию учебного года, акция «Мы за здоровый образ жизни», посвященная Дню борьбы со СПИДом,  так и тематические вечера, музыкально-литературные гостиные, конкурсные и игровые программы.

                По итогам полугодий подводятся итоги проводимых мероприятий: проведены ли мероприятия согласно плана, достигнута ли цель, какова активность участников, эффективность мероприятия, какие мероприятия не проведены, причина.

                На мероприятиях присутствуют родители, учащиеся школ, ПУ, общественность поселка. Количество мероприятий возросло (различного уровня), что говорит о повышении мастерства педагогов. Совместно со школами анализируются мероприятия по организации досуга детей и подростков, где идет обсуждение, правильно ли созданы условия для эффективного использования свободного времени воспитанниками; смогли ли мы, педагоги, совершенствовать культуру проведения свободного времени детей.  Постоянно поддерживаются партнерские отношения с родителями.

                В программу досуга входят: походы выходного дня, проводимые летом для детей и родителей, посещение музея Амакинской экспедиции, поселкового музея. Регулярно проводится «Декада памяти»: посещение ветеранов, помощь им, беседы с ветеранами ВОв; жителями-ветеранами поселка; изготовление подарков, открыток руками детей ветеранам ВО войны.

Центр организует, общепоселковые мероприятия и принимает участие в районных и республиканских.

 

Основные достижения за 2009 - 2010 учебный год:

*      Районный конкурс социальных проектов «Дети-детям» воспитанники объединения «Школа Юнкоров» - 2 место;

*      НПК «Шаг в Будущее», «Шаг в будущее. Юниор» - Рысятова Мария, Шпак Дарья – дипломы 1-й и 3-й степени в секции «Педагогика и психология», Кутакова Александра –   диплом

1 –й степени в секции «Мода и дизайн»;

*    Воспитанница объединения «Малышкина школа»  Нагорная Полина сертификаты  районного конкурса «Первые шаги», «Умники и умницы»;

*    Международный конкурс «С любовью к Франции» -  6 участников;

*    Международный конкурс  рисунков «Праздник»  - 1 участник;

*    Районный конкурс чтецов, посвященный 65-летию Дня Победы – Баишев Юрий, 2 место;

*    Поселковый конкурс чтецов «Для мира воевал солдат» - Попова Алена , I место в возрастной группе 7-10 лет; Баишев Юрий,  II место  в возрастной группе 15-18 лет, Рысятова Мария, Сайкина Анна – Почетные грамоты за выразительность; Никишова Елена – Почетная грамота за объемность и выразительность;

*    Ватаву Надежда – лауреат XXV-й Всероссийской эвристической дистанционной олимпиады по английскому языку дистанционного центра «Эйдос»;

*    Рогов Никита – лауреат XXV-й Всероссийской эвристической дистанционной олимпиады по английскому языку дистанционного центра «Эйдос»;

 

Достижения педагогов

Шумакова Л.Б. – Грант Главы МО «Поселок Айхал», сертификат участника республиканского семинара-практикума «Роль педагога в поддержке и развитии талантливой молодежи в  системе дополнительного образования»;

Евдокимова Н.А. - Грант Главы МО «Поселок Айхал», благодарственное письмо Республиканского Центра дополнительного образования и гражданско-патриотического воспитания детей, сертификат участника  районной НПК педагогов  «Использование сетевого взаимодействия как ресурс повышения образовательного уровня учащихся»,  сертификат участника республиканского семинара-практикума «Роль педагога в поддержке и развитии талантливой молодежи в  системе дополнительного образования»;

Гапотченко А.Ф. – грамота Республиканского Центра дополнительного образования и гражданско-патриотического воспитания детей;, сертификат участника республиканского семинара-практикума «Роль педагога в поддержке и развитии талантливой молодежи в  системе дополнительного образования»

Пивненко Л.Б. -  сертификат участника республиканского семинара-практикума «Роль педагога в поддержке и развитии талантливой молодежи в  системе дополнительного образования»;

Цицора А.С. - сертификат участника республиканского семинара-практикума «Роль педагога в поддержке и развитии талантливой молодежи в  системе дополнительного образования».

В текущем году коллектив ЦДОД «Надежда» закончил работу по реализации Программы развития на 2005-2010 годы. Анализируя выполнение Программы можно с уверенностью сказать, что выполнены все основные запланированные мероприятия по развитию деятельности Центра, что позволило  учреждению в  2010 уч. году получить статус опорного учреждения дополнительного образования по теме «Профильное обучение в дополнительном образовании детей».

 

 

Комментарии (1)