Россиянам объяснили, как законно "докупить стаж" для выхода на пенсию


Для оформления пенсии по старости требуется соблюдение нескольких условий: достижение пенсионного возраста, наличие трудового стажа и количество заработанных пенсионных коэффициентов. Но не у всех граждан при достижении пенсионного возраста достаточно стажа и пенсионных баллов. Особенно это касается тех лиц, которые много лет работали «всерую» и не платили социальные взносы. Они могут «докупить стаж», рассказала агентству «Прайм» к.э.н, доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» Людмина Иванова-Швец.

«Сейчас этот вопрос актуален и для самозанятых, которые сами должны заботиться о своей будущей пенсии», — отметила собеседница.


Она напомнила, что до 2024 года в России действует переходный период и для каждого года выхода на пенсию установлено определенное количество необходимого трудового стажа и накопленных баллов. С 2024 года будет необходимо иметь не меньше 15 лет трудового стажа и 30 баллов.

Закон допускает «покупку» половины необходимого стажа, это 7,5 лет. «Для этого можно обратиться в ПФР, заключить договор и внести необходимую сумму, минимум — 36669.60 рубля в 2022 году, а для самозанятых суммы фиксированные — 34445 рублей. Такая сумма даст возможность добавить 1 год стажа и 1,076 балла», — рассказала она.

Экономист подчеркнула, что задумываться о будущей пенсии стоит как можно раньше: если будущий пенсионер за год до выхода на пенсию обнаружит, что ему не хватает двух лет, то за 12 месяцев он не сможет внести всю сумму, чтобы в установленный срок выйти на пенсию. «Баллы начисляются за год, соответственно, работнику необходимо отработать ещё один год, чтобы получить пенсию», — пояснила она.

Будущий пенсионер может получить и максимальное количество баллов: он может внести сумму 293356.80 руб и заработать 8,52 пенсионных балла. При этом зачтется только один год стажа.

Источник: 1prime.ru

Трудоустройство подростков предложили субсидировать



Работодатели смогут получить субсидии, если дают работу подросткам. Это предполагает законопроект, который согласован в «Единой России» и Минтруде, сообщил глава комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев.

На заседании комитета он заявил, что законопроект об упрощении трудоустройства молодежи предусматривает запуск с Минтрудом программы субсидирования работодателей. Инициатива «значительно расширит возможности для трудоустройства подростков», пояснил политик, котрого цитирует РИА Новости.

Кроме того, вместо сбора пакета документов для трудоустройства предлагается предусмотреть уведомление через Госуслуги.

Долгосрочную программу содействия занятости молодежи до 2030 года правительство утвердило в прошлом декабре. Для решения этих задач программой предусмотрены 32 мероприятия, в их числе — предоставление субсидий работодателям за трудоустройство молодых людей, которым часто бывает сложно найти работу, например, инвалидов. Также сообщалось о планах усовершенствовать порядок формирования цифр приема в колледжи и вузы, чтобы максимально приблизить их к потребностям рынка труда.

Источник: rg.ru

Комментарии (0)