Этого события Якутия ждала более 30 лет — 27 июля на станцию «Нижний Бестях» прибыл первый пассажирский поезд (Фото)


27 июля на станцию Нижний Бестях прибыл первый пассажирский поезд. Он начал свой путь из Алдана 26 июля. На конечную станцию прибыли строители БАМа и АЯМа, журналисты, почетные гости. Первые пассажиры преодолели 520 км пути. Историческое для республики событие — в фоторепортаже ЯСИА.



— История Якутии до сих пор помнит тех, кто прилетел первым пассажирским самолетом, кто прибыл речным теплоходом, а с сегодняшнего дня в истории Якутии будут те, кто прибыл первым поездом в Нижний Бестях, — сказал на праздничном митинге Айсен Николаев. — Это было одно из самых сложных инженерных сооружений в нашей стране за последние десятилетия — 439 км дороги, 65 мостов от Томмота до Нижнего Бестяха.

— Те задачи, которые были поставлены в 80-е годы с началом строительства АЯМ, выполнены, железная дорога полностью завершена и вступила в период постоянной эксплуатации. Это дает огромные возможности для перевозки не только пассажиров, но и грузов. Мы ожидаем серьезное — на 25-30%, снижение стоимости транспортировки грузов.

Но на Нижнем Бестяхе строительство «железки» не заканчивается. Эта дорога еще далеко не закончена и впереди многие-многие километры по Якутии и северу-востоку России, — подчеркнул Глава Якутии.

Отдельно от имени всех якутян Глава республики поблагодарил экс- президента РС(Я) Вячеслава Штырова, который затем в своей речи отметил огромную роль первого руководителя Республики Саха (Якутия) – Михаила Николаева, а так же упомянул руководителей советского времени – Гавриила Чиряева и Юрия Прокопьева. Таким образом, для всех поколений руководителей Якутии этот проект был большой мечтой, которая сегодня осуществилась.

— Запуск пассажирского движения на железной дороге означает, что она полностью закончена и все работы выполнены, — сказал государственный советник РС(Я) Вячеслав Штыров.

Вячеслав Анатольевич подробно остановился на исторических корнях строительства железной дороги до Якутска, упомянув первый номер газеты «Правда» от 1912 года, в котором большевики критиковали царское правительство за то, что они не строят железную дорогу на Якутск (!).

— Когда наступили тяжелые 90-е годы, надо прямо сказать, что дорога оказалась бесхозной и никому ненужной, — рассказал участникам митинга экс-президент и экс-премьер республики. — Тогда руководство республики вынуждено было взять все заботы о ней на себя. В тех обстоятельствах невозможно было строить быстрыми темпами: стояла задача сохранить трудовые коллективы и сберечь то, что уже сделано. И эта задача была выполнена…

Затем с поздравительными речами выступили депутат Госдумы Галина Данчикова, ветеран строительства БАМа Илья Варшавский. Также состоялось вручение наград участникам строительства железной дороги.


Источник: ЯСИА

Комментарии (1)