В Айхале отметили День предпринимателя


26 мая в России и Республике Саха (Якутия) отмечали День российского предпринимательства и 95-летие образования Народного комиссариата торговли и промышленности (Наркомпромторга) ЯПССР «ТПП РС (Я)». 

В п. Айхал состоялось мероприятие, на котором поздравили всех местных предпринимателей, а самых активных отметили и наградили.

По данным ФНС России в поселке Айхал предпринимательскую деятельность осуществляют 306 СМСП.

В сфере торговли по состоянию на 1 января 2018 г. в п. Айхал функционируют 146 торговых объекта (67 – продовольственные, 79 – промышленные), из них 33 расположены на территории торговых рядов по ул. Спортивная. Всего на Торговых рядах имеется 116 торговых мест. 35 торговых мест в торговом комплексе «Антей».  Семь объектов торговли реализуют аптечную продукцию.

Бытовое обслуживание: салонов красоты – 2, студий красоты – 1, парикмахерских – 7, мастерских по ремонту обуви – 3, мастерских по ремонту и пошиву одежды – 2, техническое обслуживание транспортных средств — 2, Монтаж и обслуживание сантехники, установка пожарной сигнализации – 2 и др.

В сфере общественного питания функционирует 24 объекта. Из них:

1 ресторан, 6 кафе, 1 кондитерская лавка, 5 кафе-баров, 2 школьных столовых, 5 рабочих столовых, 4 буфета.

При проведении поселковых праздничных мероприятий, субъекты малого и среднего предпринимательства принимают активное участие в торговом обслуживании населения. Перечислим последние мероприятия в 2018 году, которые, без активной поддержки предпринимателей не были бы столь яркими и насыщенными: «Широкая масленица», Фестиваль «Великая айхальская уха», «Айхал-авто 2018», «Пасхальное воскресенье», «Пионерский слет» (1 мая), «День Победы» (9 мая).

Накануне Дня российского предпринимательства в России, айхальские школьники порассуждали на темы: «Кто такой предприниматель» и «Если бы я был бизнесменом…». Придумать, чем бы занимался, если бы вдруг стал бизнесменом смог каждый, а вот дать четкое определение понятию предприниматель, смогли далеко не все.

Помимо рассуждений и ответов школьников, виновники праздника поздравили друг друга через объектив видеокамеры. Вышло очень необычно и искренне, ведь речи предпринимателей не были заранее подготовленными.

26 мая, в День российского предпринимательства и 95-летие Наркомпромторга, айхальских предпринимателей чествовали в зале ДК «Северное сияние», подвели итоги и конечно же, вручили награды самым лучшим и активным.

Первым, индивидуальных предпринимателей поздравил Глава поселка Василий Карпов. Сам на мероприятии он присутствовать не смог (находился за пределами Якутии), поэтому записал свое видеообращение, в котором сказал: «Несмотря на то, что этот праздник достаточно молодой, ваш вклад в развитие поселка, в развитие инфраструктуры – очевиден! Мы уважаем и ценим ваш труд, понимаем, что заниматься предпринимательством в наше время нелегко, это, можно сказать, героический поступок. Мы не можем сегодня представить свою жизнь без ваших товаров и услуг, которые вошли во все сферы нашей жизни. В этот праздничный день я хочу поблагодарить вас и пожелать вам побольше клиентов, отсутствие проблем с налогами, высокого дохода и конечно же, самое главное — активного роста вашего дела. Пусть оно дорастет до той высоты, о которой вы мечтаете. С праздником вас!» Получилось довольно оригинально. Всем было приятно, что Глава не забыл про этот важный день.

С теплыми словами в адрес предпринимателей обратилась главный специалист – эксперт Роспотребнадзора РС (Я) по республике Саха (Якутия) в Мирнинском районе Елена Фесенко. Она отметила, что «День российского предпринимательства — это профессиональный праздник инициативных, энергичных и талантливых людей, которые смогли организовать и развить собственное дело. Предприниматели – это самая деятельная часть населения, свою энергию и талант направившая на создание и преумножение национального богатства».

Исполняющая обязанности Главы муниципального образования «Поселок Айхал» Наталья Ерастова, в свою очередь, поздравила всех присутствующих с праздником и вручила муниципальные награды Главы МО «Поселок Айхал» Корольковой З.П., Тихомировой Л.В., Халимову А.А., Коростелевой В.Н., Спиричевой И.Н.

Депутат Айхальского поселкового Совета, член Координационного Совета по поддержке и развитию предпринимательства при Главе муниципального образования «Поселок Айхал», директор ООО «АйхалСервис» Сергей Пащенко также присутствовал на празднике. Он вручил заслуженную награду, Почетную грамоту Айхальского поселкового Совета, индивидуальному предпринимателю Зезель Н.Г. за достигнутые успехи в развитии малого бизнеса в поселке Айхал, участие в реализации социальных проектов и вклад в социально — экономическое развитие поселка.

Многие айхальские предприниматели активно сотрудничают с Храмом Рождества Христова и откликаются на просьбы его представителей. Председатель приходского Совета Храма Рождества Христова п. Айхал Наталья Антонникова выразила большую благодарность от коллектива всего Храма: «Мы выражаем вам благодарность за помощь и труды во славу матери Церкви и поддержку прихода храма в честь Рождества Христова поселка Айхал на Якутской земле. Желаем помощи Божией во всех ваших делах и начинаниях, благоденствия и мира». Наталья Павловна пожелала нестандартных решений и новых проектов, после чего торжественно наградила благодарственными письмами от имени настоятеля Храма отца Иоана Хаустову О.И., Приймачук М.И., Барсукову Т.А.Илько С.И.Алякшину З.Ф. и Бармину Т.С.

Найти и прочно занять свое место в экономике, воплощать в жизнь новые идеи и проекты — это талант и одновременно большой труд, достойный уважения и поддержки. Искренне желаем вам стойкости духа, свершения планов, отличного самочувствия, чтобы воплотить задуманное!

Пресс-служба АМО «Поселок Айхал»

Похожие статьи:

НовостиПредприниматели п. Айхал встретили Дни Министерства по делам предпринимательства и развития туризма РС (Я) во всеоружии

НовостиШествие «Бессмертный полк»

НовостиАли Агаев – единственный спортсмен из Айхала, завоевавший медаль VI Игр «Дети Азии»

Новости"Романтику" - 15!

НовостиПолучили паспорт в День российского флага

Комментарии (0)