Долгожданный праздник спорта: в Айхале прошла «Лыжня России-2022»


В субботу 9 апреля в Айхале прошла традиционная Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2022». Эта спортивная акция в нашем посёлке ежегодно собирает поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта. В этом году участие в лыжной гонке приняли более 60 айхальцев.

С 12 часов дня лыжники стали прибывать к спортивному комплексу «Алмаз», где стартовала регистрация участников. Настроение участников, как и погода, этим субботним днем были на высоте.

В этом году трассу для забега было решено проложить вдоль полотна горнолыжной трассы СОК «Алмаз». Организаторы и участники отмечают, что трасса была довольно сложной, без падений не обошлось.

Забеги стартовали с 13:00 часов, открыли гонку команды, бегущие эстафету. В этом году на «Лыжне» было представлено 5 команд: команда Айхальского филиала «МРТК»; команды от школ №5 и №23, и 2 команды от подразделений Айхальского ГОКа: АТТ-1 и ЦСО. Этот вид состязаний очень зрелищный, за участников эстафеты на финише болели их друзья, коллеги, наставники.



Не менее захватывающими стали масс-старты по возрастам среди мужчин и женщин. Самой юной участнице гонок исполнилось 7 лет, а самой именитой участнице – Машталярчук Тамаре Тимофеевне, 1 апреля исполнилось 80.
Также порадовали болельщиков семейные забеги, не смотря на сложность трассы, младшие представители спортивных династий сражались, не уступая взрослым спортсменам.
На финише организаторы угощали всех желающих горячим чаем, атмосфера царила душевная — это был настоящий спортивный праздник!


Церемония награждения состоялась на улице у спортивного комплекса «Алмаз». С приветственным словом от Главы поселка Галии Петровской ко всем обратилась Евгения Масленникова, главный специалист по культуре и спорту Администрации. На пьедестал по очереди поднимались самые быстрые лыжники этого дня, унося с собой медали, дипломы, подарки от организаторов и конечно хорошее настроение.


По результатам Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2022» места распределились следующим образом:

В командном забеге среди трудовых коллективов:
I место – команда АТТ-1 АГОК АК «АЛРОСА» (ПАО)
II место – команда ЦСО АГОК АК «АЛРОСА» (ПАО)
— В командном забеге среди образовательных учреждений:
III место – команда МКОУ «СОШ №23» им Г.А. Кадзова
II место – команда Айхальского филиала алмазодобывающей промышленности МРТК
I место – команда МБОУ «СОШ №5»
— Среди девушек до 18 лет:
III место – Рыськина Мария
II место – Попова Мария
I место – Утешова Виктория
— Среди женщин 19 – 35 лет и старше
II место – Попова Наталья
I место – Машталярчук Тамара
— Среди юношей до 18 лет
III место – Дамбаев Цырен
II место – Трифонов Тихон
I место – Динисенко Илья
— Среди мужчин 19 – 40 лет
III место – Османов Руслан
II место – Чапаев Евгений
I место – Калашников Кирилл
— Среди мужчин старше 40 лет
III место – Перетолчин Александр
II место – Морозов Валерий
I место – Ананьев Евгений
— Семейный забег:
I место – семья Ананьевых
II место – семья Гымпыловых

Самый юный участник – Ананьева Софья
Номинация «Не упал» – Мадатян Георгий
Номинация «Яркий финиш» – Виктор Динисенко
Номинация «Серебряный лыжник» – Машталярчук Тамара


  • DRAGON
  • 12 апреля 2022
  • 0
  • 0
  • 758

Комментарии (0)