Айхальский ГОК АЛРОСА переводит технику на компримированный природный газ


В 2017 году Айхальский ГОК направит на техническое перевооружение, в том числе на ввод в эксплуатацию автомобилей более высокого экологического класса, более 1 млрд рублей. Только за прошлый год перевод транспорта на газомоторное топливо обеспечил существенную экономию и позволил комбинату снизить выбросы в атмосферу парниковых газов на 7,3 тыс. тонн или более чем на 6%.

В настоящее время в Айхальском ГОКе уже эксплуатируется 48 единиц газомоторной техники, работающей на компримированном природном газе. Исследования показали, что помимо значительного экономического эффекта, использование природного газа вместо нефтяного топлива позволяет снизить выброс в атмосферу токсичных веществ.

Ввод в эксплуатацию горных машин высокого экологического класса − один из этапов реализации «Программы инновационного развития и технологической модернизации АК «АЛРОСА». Цель программы − снижение операционных затрат и экологической нагрузки, а также повышение безопасности на производстве. В 2017 году Айхальский ГОК потратит на техническое перевооружение, в том числе на замену карьерных самосвалов, более 1 млрд рублей.

«В Айхальском ГОКе полностью выведены из эксплуатации самосвалы грузоподъемностью 130-136 тонн с двигателями экологического класса EPA Tier 0 (экологический стандарт Агентства по охране окружающей среды США). Анализ показывает, что замена используемых двигателей класса Tier 0 без регулирования выбросов на двигатели Tier 2 позволит кардинально снизить выбросы, улучшить условия работы в карьерах. Экологический эффект будет не только локальным», − говорит начальник отдела охраны окружающей среды АГОКа АК «АЛРОСА» Евгения Филимонова.

Экологические мероприятия АГОКа не ограничиваются переходом на технику с газомоторными двигателями. Предприятие реализует программу по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, а также прочие природоохранные мероприятия. В апреле текущего года на промышленной площадке «Юбилейная» завершилась реконструкция канализационно-очистных сооружений, благодаря чему была усовершенствована технологическая цепочка очистки виды. На эти цели комбинат направил 150 миллионов рублей.

Источник: АЛРОСА

Комментарии (13)