Тяжело в учении – потом не надо лечения… или немного о закаливании ребенка


Частые болезни ребенка вызывают у родителей беспокойство на грани с отчаянием. Но что делать, когда любимое чадо стабильно болеет раз в две недели, причем непременно с какими-нибудь осложнениями, но при этом анализы не выявляют никаких отклонений, а врачи разводят руками, в один голос твердя о низком иммунитете? Ответ прост: надо этот самый иммунитет укреплять.

Прием лекарственных препаратов кажется на первый взгляд самым эффективным способом улучшить защитные силы организма, но зачем подвергать печень ребенка такой нагрузке? Несмотря на утверждения производителей о полной безопасности медикаментов, химия есть химия, и не оказывать на организм, тем более детский, никакого влияния она просто не может. Так почему бы не воспользоваться проверенным десятилетиями методом закаливания малыша? Закаливание намного безопаснее таблеток, а эффект от него может сохраняться на протяжении всей жизни.

Укрепление здоровья малыша таким способом может состоять из нескольких этапов и включать в себя различные способы закаливания.

Воздух

Закаливания ребенка воздухом – самый простой способ мобилизовать и укрепить иммунную систему. Оно включает в себя следующие мероприятия:

    ·Правильный подбор одежды. Ребенок должен быть одет относительно легко, удобно, не потеть и не мерзнуть.

    ·Проветривание. Излишне теплый воздух – первый враг дыхательной системы малыша. Поэтому держать форточки открытыми, обеспечивая приток свежего воздуха и поддерживать в детской температуру не выше 20 градусов особенно важно.

    ·Прогулки. То, что гулять с ребенком необходимо как можно чаще, знают все. Но не все представляют, как полезен сон на открытом воздухе. Примерно 4-6 часов сна на улице обеспечивают грудничку отличное закаливание.

    ·Воздушные ванны. Звучит очень торжественно, но устраивать их несложно. Достаточно просто не кутать ребенка, позволять ему время о времени побегать (или полежать, если речь идет о грудничке) без одежды и разрешать ходить босиком, не боясь, что он непременно заболеет. Заболеет вряд ли. Но совершенно точно обзаведется стойким иммунитетом.

Вода

Второй важный элемент закаливания – водные процедуры. Они не требуют каких-то особенных изысков – просто нужно взять за правило:

    ·Умываться холодной водой по утрам, обтирая не только лицо и кисти рук, но также грудь и шею.

    ·Разрешать ребенку брызгаться, обливаться, играть в прохладной воде как можно чаще.

    ·Регулярно мыть ноги ребенка перед сном, понемногу снижая температуру воды.

    ·Обливать малыша прохладным или контрастным душем, понемногу снижая температуру.

Если ребенок еще только начал принимать закаливающий душ, температура воды может быть 25-30 градусов. Понижать ее следует очень медленно: на 3-4 градуса за каждые три месяца.

Солнце

Солнечный свет жизненно необходим маленькому человечку. Благодаря нему он получает витамин D, необходимый для укрепления мышц и костей и совершенствования защитных функций организма. Получить столь важное для ребенка количество полезного ультрафиолета можно следующим образом:

    ·Малышей младше года желательно укладывать спать на открытом воздухе, особенно в теплые дни. Даже если ребенок будет находиться в тени, он получит необходимое количество витамина D.

    ·Прогулки в солнечные дни обязательны! Правда, летом следует избегать нахождения на открытом солнце с 11 до 15 часов и обязательно пользоваться солнцезащитными средствами.

    ·Чем больше движения, тем эффективнее закаливание. Веселые активные игры с малышом на открытом воздухе и теплом солнце не только доставят ему настоящее удовольствие, но и подарят крепкое здоровье.

Особенно добросовестным родителям надо помнить: при закаливании любимого ребенка очень важно соблюдать меру. Не стоит начинать укрепление иммунитета подобным образом, если малыш болеет или только что выздоровел или же переживает сильный стресс. Прогулки в ветреную и чересчур холодную погоду тоже являются скорее истязанием организма нежели закаливанием. Постепенность, систематичность, хорошее настроение малыша и любовь родителей – основные ключи к крепкому здоровью и счастливому детству без гриппа, простуд и прочих подобных неприятностей!

Комментарии (0)