Красота спасет мир


Есть одна знаменитая фраза: «Красота спасет мир». В глубокой древности зародилось искусство, которое сейчас занимает не последнее место в нашей жизни – парикмахерское искусство. Его история насчитывает несколько тысяч лет. Прическа появилась в первобытном обществе значительно раньше, чем одежда. Уже в 4-5 веках н. э. большое внимание уделялось уходу за волосами. Разумеется, это было связано с тем, что волосы мешали при работе, однако, не исключено, что уже тогда люди стали задумываться о красоте. Сейчас в каждом городе существует масса салонов красоты, где оказываются профессиональные услуги парикмахера.  


 

В нашем поселке, помимо салонов красоты и парикмахерских существует Объединение парикмахерского искусства при ЦДОД «Надежда», под руководством Баскуновой Эльвиры Ильгизовны. Объединение действует с 1999 года, с 2007 года начались официальные выпуски и уже насчитывает 5 выпускных классов. Сейчас парикмахерскому делу обучается 74 девушки, они распределены по шести группам. Девчонки вместе со своим учителям каждый год участвуют в различных конкурсах поселкового и российского масштаба, занимают призовые места. В прошлом году воспитанницы Эльвиры Ильгизовны, Надежкина Татьяна и Кузовкина Снежана, участвовали в научно-практической конференции «Шаг в будущее» и их работы даже занесены в … . Девчонок с парикмахерского искусства всегда приглашают с выступлениями и показами причесок на различные фестивали, в школах № 5 и № 23 на всех праздниках девушки парикмахерского объединения – желанные гости, как-то девчонки ездили с показом в г. Удачный.

 

Все воспитанницы занимаются с удовольствие, получают еще оно образование бесплатно. Цели у всех разные: кто-то хочет получить дополнительное образование, кто-то учится для себя, кто-то за компанию, но большинство собирается связать с этим свою будущею профессию. Здесь девушки обучаются прическам, укладкам, стрижкам, окраске волос, те, кто сейчас занимается последний год, работают на обслуживание населения любого возраста нашего поселка. Для того чтобы учиться девчатам необходимо терпение, творческий потенциал, физическая подготовка, так как профессия парикмахера требует много сил. В конце обучения ученицы получают свидетельство об окончании парикмахерских курсов, которые можно приравнять к парикмахеру третьего разряда. Благодаря окончившим курсам девчонки при поступление в высшее учебное заведение, связанное с профессией парикмахера, имеют планку на много выше, чем студентки, пришедшие просто выучится на эту профессию.

 

Помогает развитию объединения парикмахерского искусства ЦДОД «Надежда». В планах добавить рабочие места в студии.

 

 

 

Ученица 11 "Г" класса МОУ СОШ №5 Екатерина Березенцева

Комментарии (0)