Коварство времени


Слова, которыми мы пользуемся в нашей повседневной жизни, образуют очень интересный и своеобразный мир, имеющий свои особенности и закономерности, еще нераскрытые тайны и загадки, свою историю.

Но, к сожалению, в таком быстром ритме жизни человек, стал забывать о нормах речевого этикета, о правильном произношении слов, в лексикон многих людей появились не приятные на слух штампы, жаргонизмы, матерные слова, молодежный сленг. Самое печальное, это то, что эти слова произносятся людьми теперь в порядке вещей.

 

А ведь в нашем языке очень много интересных, необычных, даже волшебных образований, русская речь многогранна и богата. Афоризмы, фольклор, аллегории, метафоры, эпитеты, фразеологизмы, дополняют и точно характеризуют отдельные моменты жизни. Но, сейчас, люди все больше забывают язык Пушкина и все больше говорят на тюремном жаргоне, не всегда, зная значение этих слов.

Русский язык по-своему музыкален, богат, благозвучен. Увеличивает выразительность языка и свободная перестановка слова.

 Из глубины веков, необычность и красоту русского языка подчеркивают и полно раскрываются великие писатели в художественной литературе: С глубокой любовью говорил о русском языке А. С. Пушкин: «Гибкий и мощный в своих оборотах и средствах». С огромным восхищением писал о богатстве русской речи Н. В. Гоголь: «Все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердых до самых нежных и мягких. Он беспределен и может, живой как жизнь, обогащаться ежеминутно». О неисчерпаемых возможностях, величии и мощи не раз писал М. Горький: «Русский язык неисчерпаемо богат и все обогащается с быстротой поражающей…»

Думаю, что сейчас никто не будет спорить с тем, что говорим мы плохо, небрежно, иногда не задумываясь над сказанным. Слова не подбираем, а произносим первые, пришедшие на ум.

Неправильное употребление слов ведет к порче русского языка, мешает его развитию. Даже если человек говорит умело и красиво, но в его речи присутствуют штампы – слова, которые не создаются говорящими, а используются в готовом виде: не суть дела важна, значит, фигня вопрос, так и др.

У современных молодых людей наблюдается специальное употребление жаргонной речи

Жаргон – это не особый язык, а набор слов и выражений, понятный только говорящим. Жаргоном пользуются студенты, школьники, уличные торговцы, рабочая молодежь. В русскую речь, особенно в последние годы, хлынули жаргонные слова – лексика преступников, бродяг, бомжей, нищих с их бытом, законами и обычаями. Например: борода – плохо, делай ноги – убегай, забей – забудь, гон – неправда, шухер – тревога, фигня – ерунда, пацы – парни.

Матерные слова – наивысшее оскорбление общества или отдельного человека. Матершину на Руси, не жаловали, называли «черными» словами от «черта». Считали, что в дом, где люди бранятся, проникают бесы, а вот ангелы покидают такое жилище.

Возникает вопрос: почему современная молодежь все больше включает в свой лексикон подобные выражения?

Ответ прост – жаргон, это подвижная, легко изменяющаяся система. Он в большей степени подвержен влиянию социальных явлений, как мода, изменяет вкусы её носителей. 

Многие не замечая того, нередко включают в свой разговор арготические по происхождению слова: корифан – товарищ, дешевка – мелочный, ненадежный человек; накиряться – напиться; качать права – доказывать свою правоту вопреки обратной стороны; пудрить мозги – обманывать, проявлять коварство, хитрость. Одноклассники говорят друг другу «козел!», не подозревая, что это слово в тюремном обиходе означает гомосексуалиста.

Огрубление речи является отражением и показателем недостаточно высокого уровня речевой и общей культуры говорящих и пишущих, отсутствие языкового вкуса.

Язык страны должен определять ее красоту, характер и мощь. Язык - путь к драгоценному наследию прошлого, он позволяет постичь и овладеть накопленными богатствами, достижениями человеческой культуры, мысли. Он должен иметь свою историю. Овладеть им необходимо и для постижения прошлого, и достижения будущего, о котором мечтало человечество. Слово оказывается не только путем, но и орудием, мощным и сильным.

 

 

 

ученица 11 "Г" класса МОУ СОШ №5,

Екатерина Березенцева

Комментарии (1)