«Мы вместе»


С января прошлого года в школе № 5 под руководством библиотекаря Т. А. Кузнецовой организован школьный пресс-цент под название «Пятая высота». Изначально в него входило только три корреспондента, которые еженедельно выпускали газету «Четыре этажа счастья», хочу заметить, что название газеты и пресс-центра связаны со школой. Она пятая, в ней четыре этажа и счастье что она есть.  


 

Надо сказать, что работа была сложной, ведь помимо уроков и дополнительных занятий, девчонки почти каждый день оставались в школе до вечера и создавали очередной выпуск. Газета выходила регулярно, быстро стала популярной как среди учителей, так и среди учеников, а школьные корреспонденты заслужили уважение и признание. В конце четверти на общей линейки пресс-центру вручена была грамота и премия, что стало немалым стимулом к дальнейшей работе.

Постепенно в пресс-центр приходили новые люди, работа становилась легче и веселее. Летом газета продолжала свою работу в детском оздоровительном лагере «Юные патриоты». Эта газета распространялась по поселку в различные организации.

С 1 сентября школьные выпуски возобновились с новой силой. Пресс-цент пополнился новыми людьми, теперь в него входят учащиеся школы №23 и ПУ № 30, у каждого есть своя рубрика, в пресс-центре есть ответственный секретарь - Ушаков Алексей, отличный художник – Акимов Александр, Саша рисует замечательные рисунки, которые пользуются успехом у окружающих. Фотокорреспонденты – Лигай Сергей и Челозерцев Василий, главная задача фотографа – поймать удачный кадр, парни на «пять с плюсом» справляются с этой задачей. Программист – Дмитрий Яценко, Дима отвечает за сайт газеты. Юнкоры – Сайкина Анна, Папшев Алексей, Арискина Анна, Савельева Алина, Тремасова Наташа, Чапаева Кристина. Газеты получаются на много больше, интереснее и красочнее, и планируется вывести их на поселковый уровень.

На журналистике ребята учатся делать фотоколлажи, правильно писать новости и статьи, работают в программе Publisher, проходят теоретический материал. Помимо работы с газетой юные корреспонденты собираются веселой компанией за чашкой ароматного чая, проводят время вместе, делятся впечатлениями, обсуждают новости.

Пресс-цент уже имеет девять выпусков в школе №5, пять межшкольных выпусков и один спец-выпуск, который вышел на уровень поселка.

Большая компания, сплоченный, дружный коллектив – основа хорошей работы. Кстати, газета поменяла название и теперь называется «Мы вместе». 


Ученица 11 «Г» класса МОУ СОШ № 5, Екатерина Березенцева

Комментарии (2)