В России впервые в мире зарегистрирована вакцина от коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом в ходе совещания с правительством заявил российский лидер Владимир Путин.
«Насколько мне известно, сегодня утром впервые в мире зарегистрирована вакцина против новой коронавирусной инфекции. Я в этой связи хочу попросить министра здравоохранения Мурашко Михаила Альбертовича проинформировать нас поподробней, хотя знаю, что она работает достаточно эффективно, формирует иммунитет устойчивый», — сказал глава государства.
По его словам, вакцина прошла все необходимые проверки.
«Уважаемый Владимир Владимирович, разрешите доложить о государственной регистрации первой вакцины против новой коронавирусной инфекции», — начал своё выступление министр здравоохранения России Мурашко.
Ранее в Минздраве заявляли, что ожидаемая дата регистрации вакцины от СOVID-19, которая была разработана центром имени Гамалеи, — 12 августа.
Источник: rt.com
Глава Минздрава Михаил Мурашко доложил президенту России Владимиру Путину, что российская вакцина от коронавируса имеет высокую эффективность и безопасность. Слова министра приводятся на сайте Кремля.
«Вакцина показала высокую эффективность и безопасность. У всех добровольцев выработались высокие титры антител COVID-19. При этом ни у кого из них не отмечено серьезных осложнений иммунизации», — отметил министр.
Путин поручил обеспечить финансирование вакцинации от COVID-19
Общество
11 августа Владимир Путин объявил о регистрации первой в мире вакцины против коронавирусной инфекции.
Президент сообщил, что одна из его дочерей была в числе добровольцев, которым ввели вакцину еще до этапа ее регистрации. По словам Путина, после первого укола у нее поднялась температура до 38 градусов, на следующий день у нее было 37 с небольшим. После второй прививки температура также поднималась, однако потом все сошло на нет.
По словам Мурашко, производство вакцины будет осуществляться на двух площадках — Центра им. Гамалеи, разработчика вакцины, и компании «Биннофарм».
Источник: rbc.ru