Вячеслав Штыров о Донбассе, Украине и России


Вячеслав Штыров рассказал о будущем экономики Якутиию.

Экономике Якутии не грозят особые потрясения, потому что в ее основе лежат устойчивые отрасли. Об этом заявил государственный советник Якутии Вячеслав Штыров в видеоинтервью.




«В основе лежит горнодобывающая промышленность и энергетика — эти отрасли имеют и спрос, и рынки сбыта. Например, в Азии, которая не принимает активного участия во всех политических событиях», — сказал Вячеслав Штыров.

Он отметил, что с другой стороны Якутия тесно связана в социальном плане «со всей этой ситуацией», поэтому трудности скажутся и на нас — повышение цен, усложнение процесса ипотеки, сокращение федеральных субсидий по некоторым программам и национальным проектам.

«Серьезных потрясений не будет, если будет дисциплина, порядок и строгое расходование средств с каждой копейки. Надо начинать жить в таком режиме. Надо думать о будущем, а вот будущее у нашей страны в целом, у нашей республики хорошее. Надо менять саму парадигму развития, надо отказаться от ошибочного, неверного, чисто рыночного подхода, что во главе угла ставится прибыль предприятия. Прибыль никогда не была целью производственной деятельности. Целью является удовлетворение потребностей человека. Надо возобновлять систему стратегического планирования, надо выделять те направления, которые являются главными для нас»,— сказал президент Якутии в 2002-2010 годах.

Источник: ЯСИА

  • DRAGON
  • 17 марта 2022
  • 0
  • 0
  • 622

Комментарии (0)