Итальянцы хотят чистоты и Путина


Ажиотаж среди итальянцев вызвал визит президента России в Рим. И не только потому, что рядовые жители Италии устали от наносящих ущерб экономике антироссийских санкций, но и оттого, что власти Рима удосужились в честь приезда Владимира Путина… убрать мусор в городе.

Так называемые развитые страны утопают в мусоре, в то время как их пропаганда скармливает российским либералам сказки о тотальной переработке отходов и экологичности.


В мае я делал материал о мусорных проблемах разрекламированной актёром Серебряковым Канады.

А теперь вот настал подходящий момент напомнить о том, что творится в нормальных-то европейских странах. Дам слово пианистке Валентине Лисице.

«Хотим Путина!» Жители Рима в приятном шоке – перед приездом президента РФ убрали многолетние горы мусора и даже отскребли от тротуаров жвачку. С нетерпением ждут, как Аурус справится со знаменитыми, размером с воронку от снаряда, выбоинами по улице 4 Ноября».

Вы представляете себе глубину задницы, в которой пребывает столица Италии, если в ней убирают раз в пятилетку – к приезду высокого гостя? Если не представляете, то сходите в Twitter-аккаунт «Отстойный Рим», где регулярно публикуют фото и видео реальной, а не выдуманной жизни города.

Там такого много.

Уставшие от всего этого итальянцы даже предлагают каждые 2 дня приглашать какого-нибудь иностранного главу, что позволит держать власти Рима в тонусе в плане уборки города. Вот мнение депутата парламента Италии Мары Карфанья, представляющей фракцию Сильвио Берлускони.

«Учитывая усердие, с которым был убран Рим для прибытия Путина, и, учитывая, что в мире есть 196 суверенных государств – мы предлагаем приглашать глав государств каждые 1,86 дня. Это единственный способ держать мусор подальше от города».

Нет, это не выход. Очень сомневаюсь, что власти Рима проявят такое же усердие ради визита главы какой-нибудь тихоокеанской республики вроде Вануату или Кирибати. Тролли Путин предлагают итальянцам другие, более реальные варианты.

«Пусть к нашей Прямой линии подключаются, будут чаще убирать».

Кстати, годная мысль. Представляете, если в следующем году на «Прямую линию» позвонит из Италии либералка Улицкая и попросит повлиять на местных чиновников, чтобы мусор чаще убирали? Это будет хит сезона.

Если же без шуток, то состояние экономики еврозоны вызывает большие вопросы. И не зря итальянцы замахнулись на создание фактически параллельной валюты – mini-BOT, что расшифровывается как Buoni Ordinari del Tesoro, то есть «обыкновенные казначейские облигации». А слово mini – это про их номинал, гораздо меньший, чем у обычных облигаций. Mini-BOT будут номиналом в 100 евро. Их планируют запустить ради погашения внутреннего долга.

«Смысл в том, что итальянское правительство погасит этими бумагами накопленную задолженность в размере 52 миллиарда евро перед национальными компаниями и домохозяйствами. Затем владельцы mini-BOT смогут платить ими налоги, а также рассчитываться за товары и услуги, если согласится поставщик. Принимать «обыкновенные казначейские облигации» продавцов не обязывают. Это позволяет Риму утверждать, что mini-BOT — вовсе не параллельная валюта, запрещённая европейским законодательством. Сторонники мини-облигаций старательно подчеркивают, что это всего лишь средство погасить госдолги».

Чем не способ решить внутренние проблемы? Например, уплатить за вывоз мусора? Правда, противники выпуска таких облигаций подозревают Рим в желании «кинуть» Европейский центробанк.

«Это первый шаг к подготовке выхода Италии из зоны евро», — заявил доцент кафедры экономики Университета Павии Риккардо Пуглиси в комментарии The New York Times. Он отмечает, что когда mini-BOT войдут в обиход, правительству достаточно будет выпустить приказ об обязательном их использовании в качестве платёжного средства, и собственная итальянская валюта моментально станет реальностью».

Не удивлюсь, если выпуск таких облигаций итальянские власти тоже обсуждали с Путиным. В конце концов, надо ведь Италии какое-то сильное плечо для опоры, если начнётся развод с Брюсселем? Так почему не Москва, с которой Рим дружил ещё в советские времена?

Как бы не получилось, что в итоге мы научим итальянцев перерабатывать мусор, а не наоборот. Например, «Росатом» сможет запилить технологию утилизации твёрдых бытовых отходов в ядерной топке. Это будет такой прорыв, что весь утопающий в мусоре Евросоюз скопом попросится в состав Российской Федерации.

Источник: Аftershock.news

Комментарии (0)