«Хранит земля войны минувшей память»


15 февраля учащиеся МБОУ «СОШ №5» подарили всем гостям литературно-музыкальную композицию, посвященную 30-летию вывода войск из Афганистана

15 февраля 1989 года, ровно 30 лет назад, последние советские войска покинули государство Афганистан. Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. Обо всем этом нам напомнили ученики средней школы №5: продемонстрировали на проекторе в формате видеороликов и фото-презентации. Читали стихи, исполняли песни, чтили бойцов минутой молчания…

[/a]

В данном мероприятии приняли участие воины-интернационалисты, ветераны боевых действий, проживающие в п. Айхал, Глава Администрации МО «Поселок Айхал» Карпов В.П., заместитель председателя айхальского поселкового Совета депутатов, директор операционного офиса банка «ВТБ» в п. Айхал Бочаров А.М., сотрудники военно-учетного стола п. Айхал, а также представители всех цехов айхальского ГОКа.

Первым к микрофону вышел Василий Карпов, Глава выразил глубокую признательность всем, кто с честью и мужеством исполнял свой воинский и гражданский долг в Афганистане, на северном Кавказе и других «горячих точках». «Желаю вам и вашим семьям здоровья, успехов и благополучия». – подытожил Карпов, после чего приступил к награждению Юбилейными медалями «30-лет вывода войск из Афганистана». Также Глава п. Айхал вручил 2 ордена (Мурзину Ф.Х. и Чапчаю А.А.) от Главы Мирнинского района Юзмухаметова и 5 благодарностей от военного комиссариата РС (Я) за активное участие в жизни поселка в сфере патриотического воспитания молодежи.

Александр Бочаров также поздравил всех с этой памятной датой и отметил, что День вывода войск из Афганистана — это и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах. Но жизнь продолжается. «Пусть никогда не повторятся трагические ошибки. Самое главное достояние – это люди, наши родные и близкие. Надо жить, работать и надеяться» — завершил он свою речь.

Представитель профсоюза «Профалмаз» Чуприна С.И. Светлана Ивановна присоединилась к вышесказанному и добавила, что парни, принимавшие участие в урегулировании вооружённых конфликтов, достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны: «Мы разделяем всю боль утраты с теми, кто потерял на этой войне своих родных и близких, своих мужей и детей, а также отдаём дань уважения всем участникам тех событий. Выражаем вам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за силу, мужество и порядочность. Желаем крепкого здоровья, отличного настроения, веры в себя, в своих близких и друзей. Будьте счастливы и не теряйте оптимизма!»

Закончилось мероприятие общим фотографированием учеников средней школы №5 с воинами-интернационалистами, ветеранами боевых действий.

«Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее»

Пресс-служба МО «Поселок Айхал»

Похожие статьи:

НовостиИсполнилось 14 - получи паспорт!

РазвлеченияПутешествие в страну Энергобезопасность

РазвлеченияПАО "Якутскэнерго" приглашает в страну "Энергобезопасность"

Бизнес и ФинансыКонкурс на получение финансирования!

НовостиДети узнали о символах нашей страны

Комментарии (0)