Куда уходит детство?


Детство… детство – это самая лучшая и беззаботная пора в жизни человека. Здесь нет ни злобы, ни зависти, ни ненужной агрессии, которая просто высасывает энергию других и тем самым отравляет жизнь людям. Зато есть самые наивные и искренние чувства. В детстве самая крепкая дружба, самая чистая любовь, самое настоящее сочувствие к другим. 


 

Маленький ребенок, это же маленькое чудо, он все понимает, любит и прощает. Он по-настоящему добрый. В нем нет корысти. С самого рождения ребенка окружают заботой и лаской. Любящие родители всячески оберегают свое маленькое чадо от бед и невзгод. А в это время малыш растет и постигает новые таинства и загадки жизни. Он узнает новых людей и приближается к другой реальности. Его жизнь наполняется новыми моментами.

 

Да, в детском садике, в начальной школе, ребенок еще находится под «розовым небом» над «головой», под опекой близких. В это время он еще наивен, ласков, вежлив, летает где-то в облаках. Но с приходом новой школьной жизни, где самому надо учиться решать поставленные задачи и отвечать за свои поступки, серое вещество в голове начинает активно придумывать решение проблем, ставить цели и достигать их. Появляются новые друзья, которых не знает мама, новые интересы, которые почти не проходят в стены дома, и многие дети, порой, не замечают своего лучшего периода жизни.

 

Незаметно протекают юношеские годы. И тут недавний малыш понимает, что он уже взрослый человек, сильная личность, а из детства воспоминания только до начальной школы.

 

Возникает огромный вопрос: где я был все это время? Чем я занимался? Почему я проводил мало времени с родителями, которые так любят меня и вложили душу в моё воспитание?

 

Куда ушла та детская беззаботность? Где мои друзья «из песочницы»? А не позвонить ли мне маме?

 

На вечный вопрос: куда уходит детство? Ответ до смешного прост: никуда…

 

Маленький ребенок живет внутри каждого из нас, многие этого не понимают или отказываются верить. Просто мы стали меньше мечтать, появились другие заботы и наше «розовое небо» и «голубые замки» рассеялись, как утренний туман.

 

Чтобы найти в себе беззаботного ребенка и немного отдохнуть от сумасшедшего ритма жизни, стоит чуть-чуть присмотреться к окружающей природе, разглядеть ее красоты, остановится и увидеть мир таким, какой он есть, каким ты видел его будучи ребенком, ну и обязательно съесть плитку шоколада! 

 

 

 

Источник: Екатерина Березенцева

Комментарии (1)