Религия


Парад мумий фараонов прошёл сакральным путем

Парад мумий фараонов прошёл сакральным путем

Когда фараоны древнего Египта мечтали о вечной жизни, возможно, представляли себе все почти вот так. К золотому королевскому параду здесь готовились так, как будто по улицам Каира должны проследовать не мумии, а 22 ныне здравствующих особы королевских кровей различных династий, а анонсировали парад в духе подготовки к вручению юбилейного «Оскара» – торжественно и основательно.

Верховный муфтий России счёл противоестественной вражду из-за карикатур

Верховный муфтий России счёл противоестественной вражду из-за карикатур

Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин заявил РБК, что пророк Мухаммед не проповедовал месть и ценил прощение, поэтому противоестественно объявлять кого-то врагом. Так он прокомментировал заявление муфтия Чечни Салаха-хаджи Межиева, призвав считать его личным мнением.

Как праздновали Рождество на Руси?

Как праздновали Рождество на Руси?

В старину наши предки отмечали Рождество 6 января по-старому стилю(19 января по-новому) и называли этот праздник Богоявлением. В день Богоявления входило и Рождество Христово, и Крещение. Позже церковь установила дату 25 декабря по-старому стилю, т.е. 7 января по-новому, сделав Рождество отдельным праздником, уделив ему особое значение.

История Рождества Христова

История Рождества Христова

Рождество – один из главных религиозных праздников. В этот день был рожден Иисус Христос. У католиков Рождество приурочено к 25 декабря, православная же церковь отмечает его 7 января. Рождеству Христову предшествует сорокадневный пост, который начинается 27 ноября и заканчивается 6 января. История этого светлого божественного праздника уходит корнями в глубину веков, подробности приводятся в Евангелии.