Российский софт воспользовался конъюнктурой


На фоне ухода с российского рынка крупнейших зарубежных разработчиков корпоративные заказчики начали массово закупать отечественное программное обеспечение (ПО). В частности, спрос на офисные пакеты приложений за последнюю неделю вырос более чем на 600%, говорят разработчики. Но увеличивается и стоимость их решений — в среднем уже на 20%: некоторые программы работают в связке с зарубежным оборудованием, а из-за дополнительной нагрузки компании вынуждены повышать зарплату разработчикам.


“Ъ” ознакомился с отчетом «Марвел-Дистрибуции» о росте спроса на российское ПО за неделю с момента введения санкций со стороны западных стран в ответ на военные действия России на Украине (начались 24 февраля). По оценке компании, за этот период спрос на отечественные решения вырос на 300% по отношению к аналогичному периоду 2021 года.

Больше всего заказов приходится на офисные приложения, например «Р7-Офис» и «МойОфис», операционные системы (ОС) Astra Linux, BaseAlt, «Роса» и др. и системы управления базами данных.

В последнем сегменте лидирует Postgres Professional, на продукты компании приходится около 80% среди российских решений (примерно 10% при учете зарубежных решений), отмечают в «Марвел-Дистрибуции». Пользуются спросом также решения по виртуализации — в России их предлагает НИИ «Масштаб» (входит в ГК «Ростех»).

Работу в России приостановили крупнейшие зарубежные вендоры программного обеспечения, в том числе Microsoft, Oracle, Cisco, VMware, Autodesk и SAP. Последняя уточнила, что сохранит поддержку действующих клиентов, но останавливает все поставки новых решений российскому бизнесу.

В сфере продаж отечественных ОС в ближайшее время произойдет значительный рост, считает гендиректор «Марвел-Дистрибуции» Алексей Мельников.

«Но позиции лидеров будут сохраняться, а новые компании вряд ли появятся и смогут составить какую-либо конкуренцию»,— отмечает он. По разным оценкам, первые позиции среди российских ОС занимают Astra Linux (50–60%), BaseAlt (20–30%).

Опрошенные “Ъ” участники российского рынка разработки ПО подтверждают растущий интерес бизнеса к их продуктам. «За последнюю неделю спрос на три варианта продукта «Р7-Офис» в среднем вырос на 680% — это облачный офис, корпоративный сервер, который можно разместить в локальной сети компании, и мобильные приложения на iOS»,— рассказали в компании. Основной запрос приходится на миграцию с облачных аналогов на российское решение — таких запросов стало больше на 840%, говорят в «Р7-Офис».

Существенный рост спроса как на продукты, так и на сервисы наблюдают и в «Лаборатории Касперского». «Компании в России стремятся увеличить киберзащиту»,— говорят там. Сейчас реестр отечественного ПО насчитывает около 13 тыс. продуктов по всем классам, отметил исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин.

В результате некоторые разработчики уже начали поднимать цены.

Издание Baza 5 марта сообщило о повышении стоимости продуктов «1С» в десять раз на программы, использующие носители USB для запуска. В «1С» объяснили, что планировали поднять цены на программы именно с устаревшей аппаратной защитой USB в связи с тем, что эти комплектующие импортные, их запас ограничен, а поставки под вопросом. С 9 марта цены вернутся на прежний уровень, но свободная продажа продуктов с USB прекращается до возобновления поставок необходимых комплектующих, уточнил представитель компании. Он подчеркнул, что «цены на наиболее популярные решения не изменились».

В компании «Контур» (разрабатывает ПО для бизнеса) рассказали, что цены на софт расти не будут, но они могут меняться, например, на токены, фискальные накопители и кассовое оборудование. «Мы его не производим, поэтому приходится ориентироваться на цены поставщиков»,— отмечают там.

Собеседник “Ъ” на рынке софтверной разработки говорит, что в целом рост цен на разные категории софта вне зависимости от оборудования уже составил в среднем 10–20%. Эти цены будут актуальны примерно до лета, затем их снова пересмотрят, говорит он. Рост цен на российское ПО, объясняет собеседник, связан и с необходимостью повышать оплату труда разработчикам, столкнувшимся с дополнительной нагрузкой.

Источник: kommersant.ru

  • DRAGON
  • 10 марта 2022
  • 0
  • 0
  • 494

Комментарии (0)