Ударим таблеткой по вредной бактерии: профилактика и лечение простудных заболеваний лекарственными препаратами


Наступает осень – время, когда купальники и лед для напитков пора прятать подальше и запасаться теплыми одеялами, смородиновым вареньем и вкусным чаем, а самое главное – подумать о том, как защитить свои изнеженные жарким солнышком организмы от лютых холодов и коварных простуд.

Приход октябрьской слякоти – благодатное время для аптек: спрос на средства от кашля, насморка, повышенной температуры, конъюнктивита и прочих недугов повышается многократно, следовательно, прибыль увеличивается соответственно. Но если регулярно относить фармацевтам по ползарплаты все же не хочется, следует вспомнить такое неприятное по звучанию, но очень полезное слово «профилактика».

Если проводить зимние праздники в компании носового платка и леденцов от кашля уже вошло в привычку, значит, пора позаботиться о своем здоровье заранее. Когда от слов «закаливание», «правильное питание» и «здоровый образ жизни» вас одолевает зевота, следует обратить внимания на медикаментозные средства для профилактики и лечения простудных заболеваний. По принципу действия они делятся на несколько групп, речь о которых и пойдет ниже.

Препараты для фитотерапии

Иммунитет поднять не мешало бы, а вот «травиться всякой химией» желания нет? Тогда лучший способ поднять тонус организма – препараты растительного происхождения с минимумом или полным отсутствием химических веществ.

В состав подавляющего большинства иммуномодулирующих препаратов входит экстракт эхинацеи пурпурной, известной своей эффективностью в борьбе с микробами и вирусами. В аптеке можно приобрести эхинацею в таблетках, каплях или сиропе. Наиболее известные препараты с экстрактом растения – «Эхинабене», «Иммунал», «Иммунорм», «Иммунекс» (как-то банально, зато и запутаться сложно) и серия препаратов «Доктор Тайсс» (Dr. Theiss). Принимать эти средства рекомендуется курсами по 2-3 недели и строго по назначению врача, причем детям до 6 лет разрешен прием экстракта исключительно в таблетках. Вкус, конечно, далек от изумительного, но ради здоровья можно и потерпеть.

Другие эффективные фитопрепараты:

  • Гинрозин (капсулы и гранулы) – укрепляет, тонизирует, бодрит. В составе жень-шень, шиповник и все та же эхинацея.
  • Фитоиммунал – укрепляющий эликсир с экстрактом бессмертника, чабреца и одуванчика (эхинацеи, как ни странно, нет). Не предназначен для детей.

Иммуностимулирующие препараты

Если вы не вылезаете из простуд и заболеваете буквально от каждого сквозняка, возможно, организму требуется более мощная поддержка. Значительно улучшить сопротивляемость организма помогут:

  • Бронхомунал – содержит лизат (частицы и продукты жизнедеятельности) бактерий, вызывающих простудные и легочные заболевания, стимулирует иммунитет, уменьшает частоту заболеваний.
  • Рибомунил – в его состав входят белки болезнетворных бактерий в неактивной формы. Их употребление повышает сопротивляемость организма даже у часто болеющих. Особенная эффективность препарата отмечается у детей младшего школьного возраста. Отличается довольно хитрой схемой приема, которую нужно внимательно изучить.
  • Анаферон, гриппферон и другие препараты, содержащие интерферон – белок, способный активно бороться с вирусами в человеческом организме. В целях профилактики принимается на протяжении всего сезона заболеваний, а в случае заражения требуется более интенсивный прием.

Вакцинация

Этот метод профилактики гриппа довольно спорный, поскольку некоторые считают, что прививка от вируса может нанести серьезный вред здоровью. Дело, скорее всего, в том, что прививка будет неопасна и эффективна лишь в одном случае – если человек абсолютно здоров. Даже если бактерии или вирусы в организме есть, но никак себя не проявляют, прививка станет для них мощным стимулом. Поэтому перед вакцинацией рекомендуется сдать хотя бы общий анализ крови, что, как известно, делают нечасто. Наиболее популярные вакцины от гриппа:

  • Гриппол;
  •  Агрипал;
  •  Флюарикс;
  • Инфлювак.

 

Назначать себе лекарственные препараты даже в целях профилактики – неразумно. Рекомендовать прием любого лекарства должен только врач. Впрочем, укреплять иммунитет можно и самостоятельно с помощью (внимание!) закаливания, правильного питания и здорового образа жизни. Как видите, от этого не деться никуда. Если не хотите болеть, конечно.

Комментарии (0)