Силы природы спешат на помощь. Лечение простуды народными средствами


К простуде принято относиться несерьезно, тем более, что лекарств от температуры, насморка или других проявлений ОРВИ предостаточно. Чего уж проще – съесть таблетку, закапать капельки – и снова скакать по жизни свежим как огурчик! Но все не так просто. 

Прием лекарственных препаратов строго противопоказан при беременности, в раннем детском возрасте, а также индивидуальной непереносимости лекарств. Однако справиться со столь неприятным недугом вполне можно и даже необходимо и без всяких последних достижений современной фармацевтики. В каждом доме, у каждой семьи, да, наверное, и у каждого отдельно взятого человека есть свои личные рецепты лечения простудных заболеваний, проверенные годами и передающиеся из поколения в поколение. Рассмотрим наиболее популярные из них.

Народные средства для всех

Когда требуется вылечить простуду, не прибегая к химии, чаще всего вспоминают о следующих популярных народных средствах:

  • Мед. Продукты пчеловодства хоть и отличаются высокой аллергенностью, их чудодейственные свойства несомненны. Мед при простуде можно добавлять в чай или подогретое молоко, а при кашле – делать с ним компрессы. Такое приятное лечение понравится и детям, и взрослым.
  • Лимон. Хотя высокое содержание в цитрусовых витамина С сегодня оспаривается, факт остается фактом: тонизирует и улучшает самочувствие лимон прекрасно, как в свежем виде, так и в горячих напитках.
  • Эфирные масла. Отличаются антибактериальным действием, тонизируют и активируют защитные силы организма. При простуде особенно полезны масла сосны, пихты, эвкалипта, корицы, тимьяна. Эти продукты окажут одинаково полезное действие в отварах, компрессах и ингаляциях, а также прекрасно очистят воздух, если добавить их в аромолампу.
  • Свежевыжатые овощные соки – свекольный, морковный, луковый. Смешанные в различных пропорциях соки можно пить при кашле и даже капать в нос, если стало трудно дышать.
  • Сушеные плоды шиповника, малины, голубики. Все они богаты витамином С, поэтому прекрасно стимулируют иммунную систему.
  • Лекарственные травы. Здесь у каждого есть свои излюбленные растения и свои способы приготовления эффективных средств от простуды, но самые популярные из них – полынь, мать-и-мачеха, пустырник, ромашка аптечная, шалфей. Их заваривают как вместе, так и по отдельности: рецептов отваров от простуды великое множество.

 

Народные средства при беременности


Прием лекарств для будущих мам строго запрещен, особенно в первом и третьем триместре, когда закладываются и формируются внутренние органы ребенка. Этот процесс настолько тонкий и сложный, что даже применение капель для носа может ему навредить. Тем не менее простуду лечить нужно обязательно. В этом помогут такие методы:

  • Для беременных почти все капли от насморка под запретом. Снять заложенность носа и улучшить самочувствие помогут содово-танинные капли (смесь чайной заварки с содой), закапывание в нос сока свеклы или моркови или настоя корня фиалки или душицы – из всех трав эти наиболее безобидны.
  • Жаропонижающие лекарства беременным тоже нельзя. Облегчить лихорадочное состояние можно, принимая настой ивовой коры (по 1 столовой ложке 4 раза в день) или фиточай из ягод малины и листьев мать-и-мачехи.
  • От боли в горле будущую маму спасет настоянный на молоке шалфей и полоскание отваром эвкалипта.
  • Если беременную замучил кашель, снять спазмы и очистить легкие помогут ингаляции с эвкалиптом, ромашкой или липовым цветом.

Как видим, будущие мамы вполне могут обойтись и без таблеток от простуды, сохранив здоровье малыша, ценнее которого едва ли что-то может быть.

Народные средства для детей

Большинство препаратов разрешены детям с 1-2, а чаще всего – с 6 лет. Однако народные рецепты придут на помощь и здесь:

  • При первых признаках простуды малыша спасет горчица. Достаточно пропарить ножки ребенка в горячей воде с добавлением горчичного порошка и надеть на него теплые носки.
  • Сок алоэ поможет избавиться от насморка – следует всего лишь закапывать его в нос 2-3 раза в день.
  • Ингаляции с эвкалиптом и компрессы успешно борются с кашлем.
  • Сок черной редьки с медом – поможет от боли в горле.
  • Облегчить состояние грудного ребенка, которому нельзя практически ничего, прекрасно поможет промывание носа морской водой или физраствором и закапывание в носик грудного молока.

Следует учесть, что детское здоровье – вещь хрупкая, и даже перед применением испытанного метода лечения следует обратиться к врачу.

Вот мы и перечислили самые популярные народные средства для борьбы со зловредным ОРВИ. Разумеется, здесь приведены далеко не все рецепты, так что дополнения возможны всегда. Самое главное – не причинить здоровью больший вред!

Комментарии (0)