Отказ от алкоголя способствует психологическому благополучию


Как показывают результаты исследования, опубликованные в издании Canadian Medical Association Journal, прекращение употребления алкоголя может улучшить состояние здоровья – особенно благотворно это сказывается на психологическом благополучии человека.


Изыскания проводились командой учёных из Школы общественного здравоохранения и Государственной лаборатории изучения мозга Гонконгского университета в период с 2009 по 2013 год. В них были задействованы 10 386 человек, которые либо полностью отказались от спиртного, либо пили его в умеренных количествах (не более 14 порций в неделю для мужчин и не более 7 для женщин). Средний возраст участников равнялся 49 годам, причём большую часть из них (56 процентов) составляли женщины. Непьющими (убеждёнными трезвенниками или бывшими алкоголиками) были примерно 64 процента мужчин и почти 88 процентов женщин.

Перед оценкой полученные данные были скорректированы с учётом социально-демографических характеристик, индекса массы тела, отношения к курению и прочих аспектов. Кроме того, информацию сопоставили с результатами американского обзора, проведённого Национальным институтом по изучению проблем алкогольной зависимости, в котором были обобщены данные о 31 079 людях.

Выяснилось, что наиболее высокий уровень психологического благополучия наблюдался у тех участников, которые воздерживались от алкоголя на протяжении всей жизни, причём этот вывод оказался справедливым для обоих полов. Женщины, которые употребляли алкоголь в умеренных количествах и потом отказались от него совсем, демонстрировали соответствующие изменения в лучшую сторону – это отметили и китайские, и американские учёные.

Полученные результаты представляют большую важность. Как отмечают исследователи, общемировое потребление алкоголя, скорее всего, будет расти, если не озаботиться принятием действенных мер. В связи с этим учёные рекомендуют с осторожностью относиться к утверждениям о том, что умеренные количества алкоголя способствуют улучшению состояния здоровья. Напротив, как показывают данные работы, повышению психологического благополучия способствует полный отказ от спиртного.

Источник: Переводика

Комментарии (4)