Влекущее пространство


Тайны космоса влекут человечество сквозь время и пространство. Романтиков привлекает яркость звёзд, а планета Земля силой притяжения удерживает многих любопытных на своей поверхности.

 

Космос имеет свою особенность: он далёк и загадочен! Но наше сознание позволяет нам заглянуть через занавес таинственности пространства и почувствовать себя «инопланетянином». Для этого нужно лишь сесть поудобнее, закрыть глаза и представить себя в невесомости.


 

Итак, я сижу в удобном кресле, закрываю глаза и…

«Ура! Я здесь! Карету мне и глобус Марса!

Мне всегда было очень интересно узнать, есть ли здесь жизнь? Наверное, жизнь есть, раз я дышу. А ещё очень интересно познакомиться и подружиться с теми, кто есть здесь, в Космосе. Но почему-то никого нет, что ж, очень жаль. Мне захотелось прогуляться по красной планете. Не успела я пройти и пару метров, как откуда ни возьмись, выскочило маленькое зелёное существо, чем-то похожее на кузнечика. Оно уставилось на меня огромными глазками и через некоторое время спросило: «А ты кто?» Мы разговорились, я узнала много нового о Марсе. Оказывается, Марс имеет две луны, «Страх» и «Ужас», по-научному это «Фобос» и «Демос». Потом мой новый друг проводил меня до станции «Красная», мы распрощались и, как только он хлопнул своими маленькими ручками три раза, я в мгновение ока оказалась на любвеобильной Венере.

Вся поверхность Венеры покрыта вулканами, а сама планета окутана толстым слоем облаков и поэтому считается самой горячей. Это я узнала от Купидона, который живёт на Венере со своими друзьями. Они не боятся высокой температуры, потому что сами дарят всем такую горячую любовь. Но, к сожалению, я не Купидон и больше здесь не могу оставаться физически.

Далее «галочками» на моей карте были отмечены загадочные Уран и Сатурн. Сатурн мне понравился больше: под его облаками находится толстый слой жидкости, но это не вода. А Уран как будто бы «опрокинулся» миллионы лет назад, когда в неё врезалось массивное тело. Я не могла на нём нормально стоять и всё время падала. Поэтому, вежливо распрощавшись с местными жителями, решила откланяться.

Юпитер – моя мечта, моя страсть, газовый гигант! Самая большая планета во Вселенной. К моему огорчению, там не очень дружелюбные обитатели и поэтому я решила уйти по-английски, не прощаясь. Значит, не судьба. Еду дальше. Космос – это невесомость, поэтому я позволила себе немного покататься на звёздах, на Луне, посидеть на облаках…»

Конечно, самым ярким и впечатляющим является звёздное небо, которое каждый из нас видит ночью над головой. Чёрная, глубочайшая темнота и созвездия. Звёздное пространство вдохновляет и завораживает своей необъятностью и необъяснимостью, своей лёгкостью и красотой. Всё кажется таким близким и очень загадочным. Но на самом деле каждая звезда и каждая планета очень далеки от нашей земли. Мы видим только яркое отражение, которое и вызывает в наших душах истинный восторг и интерес.

 

 

 

Ученица 11 "Г" класса МОУ СОШ №5 Екатерина Березенцева 

Комментарии (1)