Поддерживая связь


С древности люди испытывали необходимость в получении различных известий из других городов и стран. Для этого взяли свое существования почтовые отделения, впервые возникшие на Руси в 10 веке. По данным энциклопедических источников: началом возникновения почтовой связи, является зарождение письменности.  


 

С момента появления рабовладельческих стран появилась необходимость правителей быть в курсе всего, что происходит в их стране. Тогда почтовая связь стала упорядоченной. Первые учреждения такой почты, появились в античные времена. Самые развитые почтовые связи считались в Египте, именно их можно считать предшественниками современной почты. Древняя почта состояла из многочисленных гонцов, они преодолевали длинные расстояния за возможно короткие сроки. Поэтому в качестве почтальонов стали использовать еще и почтовых голубей. Позднее появился телеграф, но при этом почты не потеряли своего значения. В 19 веке с появлением железных дорог и пароходства, а в 20 веке еще и самолетов, скорость почтовых рассылок значительно увеличилась. Железнодорожная сеть стремительно развивалась, и число поездов ежедневно увеличивалась, соответственно возрастало и число почт.

 

Безусловно, и сейчас почта играет одну из ведущих ролей в современном обществе. Я побеседовала с работниками двух почт в нашем поселке и выяснила, с какими обязанностями, проблемами, трудностями сталкивается почта сейчас. 

Лариса Георгиевна Сысоева - начальник почты, которая расположена на улице Юбилейная. Здесь работает 15 человек, среди них 6 почтальонов. С прошлого века почта увеличила количество услуг, оказываемых населению: теперь помимо отправки, получения, писем, посылок, бандеролей, телеграмм почта занимается еще и приемом коммунальных платежей, выплатой пенсий и пособий, переводом денег, оплатой сотовой связью. Так же здесь существуют функции, такие как Экспресс-Почта - быстрая доставка, 300-400 раз в месяц, посылок приходит в среднем 300 штук в месяц, телеграмм примерно 150 в месяц, но в основном судебные или на организации. Бандеролей 200-230. Под Новый Год действует почта Деда Мороза, такая услуга в нашем поселке пользуется большой популярностью. Люди выписывают книжную продукцию. Работы на почте, как сказала Лариса Георгиева: «Не пусто, но густо».

Светлана Серафимовна Кашуркина - работник почты, расположенной по улице Гагарина. Сейчас она работает там одна. Их почта обслуживает все крупные организации в поселке. Посылок приходит много, в среднем 200 штук в месяц, а отправка 10-15. Писем, в среднем 300 штук, из них частники отправляют и получают в общем 60-70 в месяц. Часто задерживается на работе, конечно же, в одиночку трудно со всем справится и домой Светлана Серафимовна уходит в 7, в 8-м часу вечера. Эта почта оказывает такие же услуги, как и первая, еще сюда хотят добавить оплату страховки за автомобили.

Обе почты продают различные бытовые товары, цены устанавливает государство. Идет продажа лотерейных билетов, надо сказать, идет хорошо, но по сравнению с прошлым веком сейчас сильно упала продажа открыток и конвертов. Люди стали значительно меньше писать друг другу письма. Сильно упала подписка на журналы и газеты.

Есть один огромный плюс, Светлана Серафимовна и Лариса Георгиевна в один голос утверждают, что работа почтальона стала на много легче. Для каждого по-своему, но легче. «…Помню в 80-х годах, почтальоны ходили с санками, полностью заполненными газетами, журналами. И по всему поселку, в мороз и холод…», вспоминает Лариса Георгиевна. Для Светланы Серафимовны плюс в том, что появился компьютер и теперь без него, как без рук. Стало на много быстрее заполнение документов, но зато прибавилось бумажной работы.

С первого сентября будет подписка на 2012 год.

 

 

 

Ученица 11 "Г" класса МОУ СОШ №5 Екатерина Березенцева

Комментарии (0)