Санторини – остров влюбленных


Когда за окном -40С и до лета еще далеко, я все чаще начинаю мечтать о солнце, море и о горячем прибрежном песке. С каждым днем мысли об отпуске становятся все настойчивее, их уже не прогнать. Достаю тихим морозным вечером фотоальбом и окунаюсь в воспоминания…

Санторини…Тот, кто хоть раз побывал на Санторини, больше никогда не забудет это «маленькое чудо». Санторини – рай для влюбленных. Это то место, куда всегда хочется возвращаться. Это один из самых романтических уголков на планете.

Итак, что же такое Санторини?

Санторини – это греческий остров в Эгейском море. Но это название Вы не найдете на карте, официальное название острова – Тира (Фира). Принято считать, что название Санторини дали острову крестоносцы, которые останавливались у церкви Св. Ирины. Да и для привлечения туристов мелодичное «Санторини» куда более привлекательно, чем Тира.

У острова вулканическое происхождение. Мало того, на нем присутствует действующий вулкан, который время от времени дает о себе знать. Около 1,5 тыс. лет до н.э. вулкан Санторин стер с лица земли минойскую цивилизацию. Извержение в 7 баллов уничтожило города Фиры. Вулкан провалился под воду, и образовалась огромная кальдера (котловина). Волны цунами докатились до о. Крит и обрушились на него, смыв прибрежные города и поселения. Тонны пепла из жерла вулкана Санторин накрыли поля о. Крит, причинив непоправимый урон. Некоторые ученые предполагают, что затопленная Фира является прообразом Атлантиды.

Знакомство с островом.

Добраться до Санторини можно небольшим самолетом или на огромном скоростном катамаране Superjet (с о. Крит г. Ираклион время в пути 3 часа). Пережив морскую качку, подплываем к Санторини. Это небольшой островок в форме полумесяца, вернее это несколько маленьких островов, из которых Санторини – самый большой. Остров с первого взгляда производит неизгладимое впечатление! Чем ближе подплываем, тем выше приходится задирать голову. Остров уходит извилистыми дорожками вверх и напоминает муравейник. По этим дорожкам «парят» автобусы с туристами все выше и выше, одно неверное движение и «полетят» вниз. Еще издалека замечаю белоснежные домишки, приближаясь, вижу синие крыши.

Мы тоже садимся в один из таких автобусов, но можно рискнуть и попробовать забраться наверх в город Тиру по многочисленным ступенькам (их больше 600). А можно и на ослике (в Греции любят катать туристов на бедных осликах). Для самых ленивых работает фуникулер. Уже поднимаясь в столицу Санторини по серпантину, оцениваешь все величие острова. Из окна автобуса открывается вид на вулкан и кальдеру. Прямо под нами проплывают яхты и катамараны. Страшно красиво – самое подходящее описание увиденному.


Достопримечательности.

На Санторини очень много часовен и маленьких церквушек. Проезжаем белоснежные мельницы, оказывается, в них расположены номера для новобрачных. Медовый месяц на Санторини – мечта любой невесты. На острове расположено большое количество крепостей, музеев и два кафедральных собора. В одном из них висит шикарная люстра, подаренная санторинцамВ.В. Путиным.

Санторинцы производят местное вино, выращивают особые помидорки и фисташки. Особенно ценятся санторинские фисташки. Обработанные особым образом, вымоченные в морской воде и высушенные под солнцем Санторини, таких фисташек Вы еще нигде не пробовали.

На острове естькамень желаний. К нему простирается огромная очередь из туристов. Говорят, если дотронуться до камня и загадать желание, то оно обязательно сбудется. Мое сбылось через два месяца :)

Санторини славится своими закатами. Влюбленные со всего мира приезжают сюда, чтобы встретить закат. Принято встречать закат в поселении Иа, здесь открываются самые чудесные пейзажи. Узкие улочки, вымощенные галькой, кипельно-белые стены домов с голубыми крышами и ярко-розовые цветы в горшках на закате становятся еще романтичнее. Солнце медленно опускается и тонет в водах Эгейского моря… Тишину разрывают аплодисменты, это парочки восторженно провожают уходящий день и встречают бурную, насыщенную колоритом Санторини, ночь.

Если честно, закат мы уже встречали на катамаране. Для того чтобы насладиться всеми прелестями Санторини одного дня недостаточно. Как гласит легенда, глубоко под землей Фиры бьется сердце вулкана, и если его ритм совпадает с ритмом биения сердца человека, то они становятся неразлучны, и человек обязательно вернется обратно. А если эти ритмы не совпадают, остров пугает человека, и тот никогда больше не увидит Санторини.

Жди меня, мой Санторини! Мы обязательно встретимся вновь!

Комментарии (13)