Третий пол. Андрогины.


Испокон веков мы делим людей на два типа: мужчин и женщин. Биологический пол нам выдается еще до рождения. Сегодня же с обложек глянцевых журналов на нас смотрит третий тип – андрогины. Кто они? Мужчины, женщины или нечто среднее?

Андрогин – это человек, наделенный внешними признаками обоих полов, чувствующий себя и мужчиной и женщиной или же бесполым. Психологическая андрогинность проявляется одинаково высокими показателями женственности и мужественности.

В мифологии андрогины – предки людей, сочетающие в себе мужские и женские признаки. Возгордившись своей красотой и могуществом, андрогины попытались напасть на богов. За такой дерзкий поступок боги разделили их пополам и обрекли тем самым на вечные поиски второй половинки.

Не стоит путать андрогинов с гермафродитами или причислять их к людям нетрадиционной ориентации. Это скорее дань моде, игра в переодевание. Считается, что началу андрогинности положили 70-80е гг. В это время набирает обороты стиль «унисекс» и пускает корни феминизм. Женщины все чаще примеряют брюки и галстук, мужчины отращивают волосы. На подиумах появляются мужеподобные женщины с резкими чертами лица и впалой грудью, мужчины же, наоборот – ухоженные, с тонкими запястьями, без развитой мускулатуры.

Модели-андрогины.

В 2010 г. мир шоу-биза открывает нам Андрея Пежича – мальчика, так похожего на девочку. Андрей снимается в рекламных кампаниях для Jean Paul Gaultier, Prada, Marc Jacobs и Chanel, участвует в мужских и женских показах. В 2011 г. сразу несколько магазинов не решились продавать журнал с обнаженным Андреем Пежичем на обложке, посчитав, что его примут за девушку. Но редакция журнала сообщила, что добивается именно такого провокационного эффекта. Андрей занял 18 место в списке пятидесяти лучших мужских моделей и 98 место в списке самых красивых женщин. Что уж говорить, парня приглашают рекламировать женские бюстгальтера пуш ап в Голландии, а недавно он закрывал показ в платье невесты. Андрей Пежич, а с недавних пор Андреа(молодой человек признал себя девушкой и сделал операцию по смене пола) — один(-на) из самых востребованных андрогинных топ-моделей. Андрогины-мужчины: Стас Федянин, Став Страшко, Данила Поляков, Кристиан Брилль, Роджер Гарт. Андрогины-женщины: Раня Морданова, Омахира Мота, Джейми Бушер, Саския де Брау.

Откуда эта мода на андрогинность? Как она повлияет на нашу молодежь, ведь все неизведанное и непонятное притягивает?

Модные дома имеют шаблон идеальной модели: высокий рост, узкие плечи, таз, маленькая грудь, андрогины как нельзя лучше подходят под это описание. Тем более, их быстро можно переодеть из мужской одежды в женскую и наоборот, получая из одной топ-модели сразу две. Андрогинность эпатажна, а это залог успеха в мире моды и искусства. Андрогины привлекают молодежь своей независимостью, образом мышления. Они более адаптированы, ведь в силу своих возможностей могут проявлять ту или иную сторону своего «Я» в зависимости от ситуаций. Они уверенны в себе.

Люди с андрогинным типом личности не нуждаются в партнере, но иногда заключают браки. Недавно в Москве состоялась «свадьба двух невест». Дмитрий Кожухов, известный в соц. сетях как Alina Davis и считающий себя андрогином, женился. Его невеста, а теперь уже жена – девушка Алиса.

Чего нам ждать от будущего? Гендерные границы стираются, равноправие между мужчиной и женщиной очевидно. «Третий» пол выходит из тени вечных запретов и всем своим видом хочет нам показать, что половая принадлежность не так уж и важна. Что же такое андрогинность, продукт шоу-биза, не имеющий ничего общего с реальностью или «уникальность» — решать Вам.

Комментарии (2)