Серьёзная отдача: как россияне бесплатно получают новую профессию и открывают своё дело


Пандемия COVID-19 коснулась всех сфер нашей жизни, в том числе и рынка труда. Кто-то потерял место, другие серьезно задумались о смене вида деятельности в новых условиях. Однако как быть уверенным в том, что после переобучения можно будет найти работу? В этом помогает федеральный проект «Содействие занятости»нацпроекта «Демография». Сегодня россияне могут пройти бесплатное переобучение и после этого получить помощь в трудоустройстве или же открыть собственное дело. О том, как вчерашние выпускники таких программ реализуют свой потенциал, читайте в нашем материале.


Свежий старт

В начале этого года стало известно, что программы бесплатного переобучения по всей стране объединяют в единый федеральный проект «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Получить дополнительное образование по наиболее востребованным в регионе специальностям теперь могут все россияне, которые хотят сменить сферу деятельности или ищут работу. К ним относятся в том числе безработные, предпенсионеры, женщины в декрете и люди старше 50 лет. Всего до конца этого года около 170 тысяч человек смогут получить новые знания, а с 2022 года ежегодно переобучение будет организовано для не менее чем 125 тысяч россиян. Подробнее о запуске первых программ по бесплатному переобучению в рамках нацпроекта «Демография» вы можете прочитать здесь.



Федеральными операторами проекта стали Томский государственный университет (ТГУ), Агентство развития профессионального мастерства («Ворлдскиллс Россия») и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС). На сегодняшний день ТГУ объединил уже 89 российских вузов, которые проводят такое бесплатное переобучение по более чем 2,5 тыс. программ. В их числе, например, Сибирский и Казанский федеральные университеты, Санкт-Петербургский политехнический университет им. Петра Великого и Финансовый университет при правительстве РФ.

«Наиболее востребованными в вузовском секторе стали программы по IT-профессиям, техносферной безопасности, кадровому администрированию, делопроизводству, педагогическим профессиям, по ряду рабочих специальностей. Кроме того, в проект вошли ряд образовательных организаций не вузовского сектора, обладающих лицензией на дополнительное профессиональное образование. Как правило, это организации, имеющие опыт в онлайн-преподавании. Именно они совместно с ТГУ и под экспертным руководством наших методологов обучали в онлайн-режиме большие потоки слушателей по интернет-профессиям: таргетологи, SMM-специалисты, специалисты по работе на маркетплейсам, копирайтеры и др. К таким организациям относятся компании «Импульс образования» и «ВИН Бизнес Решения», Пятигорский техникум экономики и инновационных технологий, Фонд поддержки и развития бизнеса «Фабрика предпринимательства» и другие», — объяснили порталу национальныепроекты.рф в ТГУ.

При этом после переобучения выпускники таких программ получают помощь в трудоустройстве. Это возможно благодаря привлечению работодателей. «Программы проектируются совместно с представителями бизнес-сообщества, поэтому в качестве заданий во время обучения студенты выполняют задачи от работодателя и разбирают кейсы из практики. Работодатели как одни из проектировщиков программ обучения могут предложить работу еще на этапе прохождения обучения, так как активно погружены в процесс», — рассказал директор межрегионального центра ДПО и содействия занятости ТГУ Михаил Шепель.



Такой подход действительно помогает выпускникам быстро «перезагрузить» свою трудовую жизнь и найти новую работу по душе или же начать свое дело в качестве ИП или самозанятого. И вот лишь две такие истории успеха.

«Позитивная энергетика»

У Роксаны Тумановой солидный 20-летний опыт в пищевой промышленности. Она прошла путь от рядового сотрудника до руководителя подразделения и до апреля прошлого года отвечала за маркетинговые коммуникации Восточной Европы в международной корпорации. Однако в период пандемии у нашей героини случился перерыв в работе. В поиске новых возможностей она узнала о проекте «Содействие занятости» и записалась на курс «Предпринимательство: от идеи до старта» в ТГУ.

«Я решила воспользоваться теми возможностями, которые предложило государство. Когда курс был запущен и мне предложили принять участие в обучении, я была на пороге формирования проекта для частного бизнеса. При поступлении у меня была цель получить новые знания в области предпринимательства и сформировать такую бизнес-модель, которая способна в текущих условиях быть конкурентоспособной, эффективной и прибыльной», — поделилась с нашим порталом Туманова.



Она также рассказала, что, несмотря на дистанционный формат обучения, курс был достаточно интенсивным, потребовалась максимальная концентрация. «Поэтому необходимо заранее предупредить всех членов семьи, что в это время вы недоступны. Иначе можно упустить что-то важное», — отметила Туманова.

Наша героиня отметила два момента, которые запомнились ей во время обучения больше всего: высокий профессионализм преподавателей, среди которых были кандидаты наук, и ориентация на получение практических навыков.

«Основной фокус курса был направлен на практику, что очень ценно. Любой блок, который мы затрагивали, будь то разработка идеи, управление рисками, производственный план, инвестирование, финансирование, проходил через реальные кейсы и кейсы студентов. По сути, мы могли сразу корректировать как стратегию, так и тактику своих проектов. В целом энергетика курса была одновременно и позитивной, и продуктивной, поэтому обучение прошло буквально на одном дыхании!» — поделилась своими впечатлениями выпускница, отметив, что на ее курсе были студенты, которые на глазах становились более уверенными и решительными в своих намерениях запустить собственное дело.

После завершения обучения Туманова зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя и запустила свой бизнес в Москве — мойку автомобилей с самообслуживанием. Проект маленький, признается она, однако это был пробный запуск, и сейчас Роксана ищет инвесторов для его масштабирования.



«Считаю, что полученный опыт позволил мне освоить технику запуска своего дела, понять, как можно развивать бизнес и как можно менять бизнес-модели. Без полученных знаний, я думаю, мне потребовалось больше времени и больше финансовых затрат, чтобы дойти до каких-то вещей самостоятельно. А время и деньги — это важные ресурсы в любом деле», — отметила наша героиня.

«Серьёзная отдача»

Алексей Каузанкин работал водителем в спортивном комитете подмосковского города Дмитрова. «Работа мне нравилась, но начал немного уставать. В один день мне предложили попробовать себя в роли фитнес-тренера. Я обрадовался такой возможности, ведь со спортом мы в хороших отношениях с самого детства, но не было нужного образования, чтобы принять это предложение. Как нельзя кстати услышал про проект «Содействие занятости» и подумал, что это мой шанс», — рассказал Каузанкин.

Он записался на программу «Фитнес-тренер» и погрузился в учебу, занимаясь по несколько часов в день. Наш герой отметил, что во время переобучения получил очень серьезную теоретическую базу по анатомии и биологии. Кроме того, он отметил, что было много практики и обучающиеся узнали, например, как правильно составить план тренировок для клиента, как его мотивировать. Алексей решил не медлить и применил полученные знания к себе. Благодаря этому прямо во время обучения похудел на 10 килограммов и сегодня уверенно заявляет, что для клиентов это лучшая рекомендация.



После переобучения Алексей исполнил свою мечту и устроился работать инструктором по фитнесу. В первую же неделю на индивидуальные тренировки к нему записались пять человек, чему он очень рад. Наш герой отметил, что сегодня все меняется, многие профессии отходят на второй план, а потому такие программы переобучения очень нужны людям.

«Разумеется, мне это было полезно. Было страшно менять деятельность, но с базой в виде обучения гораздо легче. А еще я видел серьезную отдачу от преподавателей и организаторов. А когда она есть, хочется работать», — поделился Каузанкин.

Источник: Национальные проекты

  • DRAGON
  • 14 декабря 2021
  • 0
  • 0
  • 585

Комментарии (0)