Telegram впервые обогнал WhatsApp по объёму трафика


Telegram в начале года опередил WhatsApp (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной на территории России) по объему трафика в России, его доля — 60-80%.


Telegram используют уже 40% аудитории рунета


С оценкой согласны все четыре крупнейших мобильных оператора. Эксперты прогнозируют скорое лидерство Telegram и по количеству пользователей. Динамика роста на финише 2022-го прогноз подтверждает.

Очевидно, что бурный рост популярности мессенджера связан с началом специальной военной операции, главные оперативные новости которой распространяются именно в Telegram. Запрет соцсетей Meta создал пустоту, которая немедленно была занята.

Суммарное количество неуникальных подписчиков русскоязычных Telegram-каналов в 2022 году выросло вдвое — с 1 млрд до 2 млрд, показало исследование, проведенное для Forbes. Наибольший прирост произошел в марте, когда Роскомнадзор заблокировал соцсети Facebook и Instagram (обе платформы, принадлежащие экстремистской организации Meta, запрещены на территории РФ).


Перспективы на 2023 г.

В 2023 г. Telegram обгонит конкурента и количеству пользователей в России, уверена главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Мария Сайкина. Аудитория Telegram растет в пять раз быстрее аудитории WhatsApp.

«Сейчас Telegram уже не просто мессенджер: за счёт большого количества каналов это полноценное медиа», — отмечает Сайкина.

Источник: RG

  • DRAGON
  • 25 января 2023
  • 0
  • 0
  • 239

Комментарии (0)