Ставим счетчики на воду


В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ обязанностью собственников жилых помещений является установка в них индивидуальных приборов учета потребления холодной и горячей воды.

            Расчеты по показаниям общедомовых приборов учета (в отсутствии индивидуальных приборов учета) не отражают фактического водопотребления жителями каждой квартиры. Требования Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ направлены на изменение сложившегося за многие годы порядка оплаты водопотребления населением и переходу на расчеты по показаниям индивидуальных приборов учета (ИПУ), установленных в квартирах собственников. Именно ИПУ отражают фактическое потребление горячей и холодной воды.

НАПОМИНАЕМ, что согласно п. 12 ст.13 261-ФЗ (в редакции Федерального закона от 11.07.2011 № 197-ФЗ) собственники помещений в многоквартирных домах обязаны установить ИПУ использованной воды. В противном случае установку в обязательном порядке осуществят специализированные организации. В случае отказа от оплаты расходов собственники должны оплатить понесенные организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.

            Положениями части 1 статьи 157 ЖК РФ и Правилами предоставления коммунальных услуг собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее Правила № 354) установлено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

            Кроме того, согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2013 № 344 с 01.01.2015г. для собственников, не установивших ИПУ и имеющих техническую возможность установки, расчет за израсходованную воду будет осуществляться исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающих коэффициентов. В РС(Я) повышающие коэффициенты будут применены с 01.01.2017 года.

Дополнительная информация по тел. 6-17-39 (Администрация МО «Поселок Айхал»).

Пресс-служба Администрации МО «Поселок Айхал»

Похожие статьи:

Айхальские новостиА вы уху ели?!

Полезная информация для АйхальцевИнформация от ветеринарной клиники п. Айхал для жителей п. Дорожный

Спорт и отдыхРезультаты Фестиваля силовых видов спорта

Айхальские новостиФестиваль костровой еды в Айхале «КАЗАН&МАНГАЛ-2018»

Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ)Уважаемые собственники жилых помещений!

Комментарии (17)