Какой радиатор лучше выбрать


Приближение холодов всегда ставит перед владельцами квартир и домов одну серьезную задачу – как обеспечить нормальное отопление в своем жилище. И что важно – сделать его эффективным. Необходимо минимизировать потери тепла, если частный дом отапливается индивидуально. А если отопление в квартире центрального типа, надо позаботиться о сохранении оплаченного тепла в помещениях. 

Эффективность решения данной задачи зависит от того, насколько правильно вы подберете радиатор отопления, являющийся главным механизмом по организации теплообмена в помещениях и получения в них комфортной температуры. От работы радиатора зависит обеспечение комфортной атмосферы в любом жилище.

Рынок представлен сегодня самыми разными радиаторами: чугунными, алюминиевыми, секционными, стальными панельными и биметаллическими. В основных преимуществах и отличиях представленных моделей нужно разбираться. 

Выбор радиаторов отопления необходимо осуществлять на основании двух важных параметров: способности выдерживать давление и теплоотдачи. Если квартира отапливается системой центрального отопления, то величина среднего давления может достигать шести атмосфер, а в многоэтажных домах – еще больше. Не все модели панельных радиаторов могут соответствовать этому показателю.Необходимо помнить о том, что показатели прочности импортных радиаторов указываются при температуре воды в 60 градусов, а не при 110 градусов, как у отечественных моделей. Многие системы центрального отопления состоят из старых, изношенных труб, со  ржавчиной внутри. Если в новом радиаторе мелкое сечение протока, то они очень быстро забиваются.

Среди технических характеристик следует интересоваться следующими:

  • величиной рабочего давления в системе отопления;
  • типом системы отопления (одно- или двухтрубной);
  • величиной опрессовочного давления;
  • видом теплоносителя (показателем температуры воды);
  • диаметром проводящих сечений и подводящих труб.

Очевидно, что при выборе модели и типа радиатора необходимо интересоваться его опрессовочным давлением.  Для алюминиевых радиаторов максимальная величина давления составляет от 6 до 16 атмосфер,  для стальных панельных – от 9 до 10 атмосфер,  для биметаллических – от 20 до 35 атмосфер. 

Также необходимо выяснить тепловую мощность или величину теплоотдачи радиатора. На этот параметр влияет суммарная площадь поверхности радиатора и теплопроводность материала, из которого изготовлен радиатор. 

При увеличении этой поверхности температура воды будет уменьшаться. Придется вспомнить о законе теплообмена. Разность температур влияет на параметры нагрева и остывания, а также на скорость, с которой передается тепло.

От размера радиатора или их количества зависит эффективность прогрева воздуха в помещениях. Здесь необходимо помнить и о естественной конвекции. Установка радиатора должна быть на минимальном расстоянии от уровня пола, но зазор должен составлять от 6 до 10 см. Это позволит добиться равномерного прогрева.


Комментарии (0)