Фитодизайн в помещении – особенности направления


Процесс  обустройства дома, квартиры или офиса не обходится без использования комнатных цветов. Они создают в помещении особый, естественный микроклимат, очищают воздух и являются уникальным дизайнерским инструментом, с помощью которого можно не просто насытить интерьер, а даже задать ему тон или расставить необходимые акценты.


Несмотря на свою оригинальность и универсальные свойства, у фитодизайна есть один существенный минус – каждому растению нужны специальные условия для роста и цветения. В противном случае они будут выглядеть не самым лучшим образом, либо и вовсе погибнут.  Но и к этому обстоятельству нашли оптимальный подход – это особые фитолампы, которые обеспечивают в помещении достаточность света,  и увлажнители воздуха. 

Итак, что же следует учитывать при выборе комнатных цветов – источников для вдохновения при оформлении жилых и офисных помещений. Рассмотрим основные принципы:



  • Сочетаемость комнатных цветов друг с другом.
  • Сочетаемость их с основным интерьером (особенно с цветущими сортами).
  • Достаточность естественного освещения.
  • Расположение фито-образцов по отношению к отопительному оборудованию.
  • Форма комнатных цветов и ее создание.
  • Композиционное совмещение нескольких видов растений.


Использование фитодизайна актуально не только в домашней обстановке, но и в офисных помещениях или в магазинах. В последних двух случаях чаще всего моделируются особые композиции, в которых сочетают не только растения, но и прозрачное стекло или каменистую основу. При разработке фитодизайна офиса необходимо учитывать расположение основных отделов помещения:



  • На ресепшене лучше разместить букеты из живых цветов, либо композиции из сухоцветов.
  • В зоне отдыха или комнатах ожидания, а также в больших коридорах и в вестибюле уместны рослые растения, например, пальмы или фикусы.
  • В рабочем пространстве необходимо располагать только те растения, которые не будут отвлекать служащих от своих прямых обязанностей. Это должны быть скромные и необъемные цветы в небольших горшках.
  • Зона переговоров – если она имеет достаточное освещение, то можно без опаски размещать живые цветы. В обратной ситуации лучше подумать об искусственных их аналогах.


Фитодизайн развивается с каждым днем все активнее благодаря потрясающим декоративным качествам, которыми обладают зеленые композиции. Великолепие внешнего вида очень удачно дополняется практическими качествами и естественными свойствами растений, что и делает данное направление особо популярным в наши дни.


Комментарии (0)