Сбербанк подключился к Системе быстрых платежей


Клиенты Сбербанка теперь могут бесплатно переводить до 100 тысяч рублей в месяц в другие банки — участники Системы быстрых платежей (СБП), включая ВТБ, Альфа-Банк и другие крупнейшие банки (и наоборот). Сбербанк завершил подключение к СБП, сообщила первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова.


В банке уточнили, что этот сервис доступен всем клиентам в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн» на платформах iOS и Android.

Чтобы воспользоваться переводом через СБП в приложении Сбербанка, нужно сначала в настройках профиля выбрать вкладку «Соглашения и договоры», в ней внизу выбрать подключение к СБП и подтвердить свое согласие. Только после этого перевод через СБП станет доступным в разделе «Платежи».

В рамках СБП переводы на счета физлиц в сторонние банки на сумму до 100 тысяч рублей в месяц производятся без комиссии — такое правило Банк России ввел с 1 мая. У части банков переводы через СБП остаются бесплатными и сверх этой суммы. У Сбербанка комиссия за переводы свыше 100 тысяч рублей в месяц составит 0,5%, но не более 1500 рублей (такие ограничения установил Банк России).

Переводы в СБП производятся по номеру телефона получателя средств.

Согласно требованиям Банка России, Сбербанк должен был подключиться к СБП до 1 октября 2019 года в числе 11 системно значимых кредитных организаций. Он стал единственным крупным банком, который нарушил это требование, подключившись почти на 8 месяцев позже.

Источник: rg.ru

Комментарии (0)