NYT: НЕожиданный ход Центробанка ошеломил западных экономистов


Мировые экономисты озадачены действиями российского ЦБ, пишет обозреватель Ашер Нельсон в статье для New York Times. Он назвал решение о снижении ключевой процентной ставки до 8 процентов в год нарушением мировых тенденций.


В разгар кризиса большинство финансовых институтов в остальном мире заняли противоположную позицию. Всему виной санкции против России, которые спровоцировали многократный рост цен на продовольствие и энергоносители.

В ОТВЕТ НА ЭТО КРУПНЕЙШИЕ БАНКИ ПОВЫШАЮТ ПРОЦЕНТНЫЕ СТАВКИ ВСЕ БОЛЬШИМИ ШАГАМИ, ПЫТАЯСЬ СДЕРЖАТЬ БУДУЩИЙ РОСТ ЦЕН. В ЧЕТВЕРГ ЕВРОПЕЙСКИЙ ЦЕНТРОБАНК ПОВЫСИЛ ПРОЦЕНТНЫЕ СТАВКИ ВПЕРВЫЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ЗА ДЕСЯТЬ ЛЕТ.

По его словам, западные политики не ожидали такой экономической стабильности в России. Введение ограничений действительно привело к “росту инфляции” и повышению цен, но вскоре этот рост замедлился.

Стоит отметить, что до кризиса ключевая процентная ставка Центрального банка была даже выше 8%. В то же время она снизилась сразу на 1,5%, к чему иностранные финансисты оказались не готовы.

Как пишет Нельсон, снижение ставки стало возможным благодаря укреплению национальной валюты и “приглушенному” потребительскому спросу.

В то же время Финляндия столкнулась с беспрецедентным ростом цен на продукты питания. По оценкам финских экспертов, стоимость потребительской корзины выросла примерно на 500 евро. В результате даже работающие люди были вынуждены обращаться в бесплатные продовольственные магазины.

Источник: ku.life

Комментарии (1)