Володин: Кто раньше думал о прибыли, должен думать о людях


Бизнесу в нынешней ситуации нельзя наживаться на людях, необходимо пересмотреть подходы, самим инициировать решения, которые снимут проблемы, пусть и ценой личной прибыли. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

Спикер назвал происходящее «моментом истины». «Сегодня время, когда каждому необходимо осознать свою ответственность за судьбу нашей страны», — подчеркнул он.


«Паника и напряжение в обществе — то, чего ждет Вашингтон и НАТО, развязав против нас беспрецедентную экономическую войну», — считает Володин.

Ажиотаж, который создается из-за такой паники, на руку спекулянтам, добавил спикер.

«Многие вспоминают 90-е, запасаясь продуктами питания, создавая повышенный спрос. Но сегодня время другое, — отметил председатель ГД. — Никого не оставят один на один с проблемами. Продовольственная безопасность обеспечена».

Он напомнил, что два года назад в начале пандемии такое «тоже было, потом все нормализовалось».

«Кто-то отдает последнее, собирая гуманитарную помощь для беженцев Донбасса, а кто-то едет пережидать непростое время за границу или, оставаясь здесь, повышает цены для своих сограждан», — продолжил тему «момента истины» Володин.

Он призвал тех, кто относится к последней категории, пересмотреть подходы. «Тем, кто раньше думал о прибыли, в нынешней ситуации должен думать о людях и нашей стране. О сохранении рабочих мест, о расширении производства, учитывая бегство с российского рынка иностранных компаний», — заявил Володин.

Бизнесменам в нынешних условиях, считает он, необходимо инициировать решения, которые снимут проблемы, пусть и ценой личной прибыли.

«Как жизнь показала, за рубежом никто не ждет, — добавил парламентарий. — »Пыль глотают" наши соотечественники-бизнесмены по полной программе, пытаясь вернуть капиталы из-за границы. У нас у всех есть шанс сделать страну сильнее, экономику — эффективнее, а жизнь — более справедливой".

Источник: rg.ru

В ФАС зафиксировали ажиотажный спрос на гречку



Ажиотажный спрос на гречку привел к существенному подорожанию этого продукта, сказал глава Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский на пленарном заседании Госдумы 10 марта.

Зампред Комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина заявила, что тема роста цен на продовольствие является одной из самых острых для всего общества. «Цены растут на все товары без исключения. На это есть объективные причины, но есть и субъективные», — сказала депутат. В том числе это спекуляция, монополия на отдельные виды товаров, позволяющая производителям искусственно завышать цены на свою продукцию.

«В прошлом году в России собрали отличный урожай гречихи, который с лихвой позволяет закрыть наши внутренние потребности. Мы даже поставляли ее на экспорт. Себестоимость была 10-13 рублей за килограмм. Сегодня же на полках мы видим цены 200 рублей за килограмм, это рекорд за всю новейшую историю», — сказала Надежда Школкина. По ее словам, ФАС взяла этот вопрос под контроль только 2 марта, отправив соответствующий запрос. Депутат спросила, что конкретно сегодня делает ФАС для контроля за ценами на продукты.

«Запасов гречки достаточно много, но имеет место ажиотажный спрос. В этих условиях мы зафиксировали, что идет скупка поддонами ряда востребованных товаров: и сахара, и гречки», — сказал Максим Шаскольский.

В этой ситуации ФАС проверяет всех производителей и поставщиков. На рынке большое количество участников, и меры антимонопольного регулирования в настоящее время нельзя применить, отметил глава ведомства.

«Когда выйдут те изменения, о которых мы сегодня неоднократно говорили, можно будет сразу же дать предупреждение производителю или поставщику о том, что у него монопольно высокая цена, и дальше за этим последует возможный оборотный штраф, — отметил Шаскольский. — Такие меры будут применяться в дальнейшем».

Источник: pnp.ru

Силуанов рассказал о возможности повышения пенсий в текущих условиях



Глава Минфина России Антон Силуанов, отвечая в программе «Москва. Кремль. Путин» на канале «Россия 1» на вопрос о возможности повышения пенсий, заявил, что кабмин будет внимательно смотреть за ситуацией с ценами и не даст пенсионеров в обиду в текущих условиях.

Он отметил, что пенсионеры – это те люди, которым руководство страны уделяет очень пристальное внимание.

Президент РФ Владимир Путин в марте подписал закон о предоставлении правительству РФ права оперативно повышать доплаты к пенсии и принимать решения о ее индексации.

Источник: 1prime.ru

  • DRAGON
  • 14 марта 2022
  • 0
  • 0
  • 498

Комментарии (0)