В Удачном откроется филиал Якутского Медицинского колледжа


В г. Мирный прибыл Дмитрий Афанасьевич Алексеев, директор Якутского медицинского колледжа. Цель его визита – принятие экзаменов у первых абитуриентов филиала медколледжа, который будет открыт на базе Мирнинской центральной районной больницы и средней школы №26. Вот что он рассказал:

-Я приехал как председатель приемной комиссии принимать экзамены у первых абитуриентов.

Благодаря упорной и целенаправленной работе, которую провели администрация Мирнинского района, глава И.Р. Султанов, и.о. главврача МЦРБ Т.П. Стручкова, начальник управления здравоохранения Т.А. Бобровская, в городе Мирном открывается филиал Якутского медицинского колледжа. Учитывая тот момент, что одним из приоритетных направлений районной администрации является обеспечение местных больниц кадрами медицинского профиля, подготовку этих специалистов на местах взяло наше учебное заведение. Есть соответствующее постановление правительства республики об открытии филиала Якутского медколледжа на базе 26-й школы и МЦРБ. Причем средства на открытие филиала выделены из республиканского бюджета.

В год мы планируем готовить 25 человек. В чем выгода такого обучения и решения районной администрации? Решается кадровый вопрос, ведь известно, что у вас не хватает работников младшего медперсонала, с жилищным проблем тоже не должно быть, ведь большинство поступающих – местные жители. Большинство из них те, которые закончили школу до 2009 года, т.е. те, кто прошел тестирование. Среди абитуриентов есть санитарки, проработавшие в больнице три года и больше. Это хороший показатель, значит, у них есть мотивация – поступить и стать медработниками. Они несколько лет работали на такой тяжелой работе и теперь хотят подняться по рангу повыше – стать медсестрой. Желание человека получить образование в любом возрасте всегда похвально. Сдали документы и выпускники школ. В результате у нас конкурс – два человека на место.

Отработан график экзаменов, которые закончатся 26 июля. Как мы будем решать вопрос с преподавателями? Среди работников Мирнинской ЦРБ и школы №26 имеются специалисты высшей категории, которые могут стать преподавателями. Будем направлять преподавателей из Якутска, использовать и мультимедийные средства для обучения. В МЦРБ есть хорошая библиотека, муляжи. Необходимо также отметить, что школа и больница безвозмездно предоставляют нам аренду своих помещений для учебы. В МЦРБ выделено три кабинета под учебные классы, там будет сделан ремонт. Если и в последующие годы будет хороший набор, тогда постепенно кадровую проблему можно будет решить совместными силами администрации района и МЦРБ. Это очень хороший метод, который по республике практикуется здесь и в Ленске. Преподаватели, а это и заведующие отделениями, и врачи МЦРБ, сами заинтересованы готовить для себя хорошие кадры. Получается ответственность с двух сторон. Плюс еще и в том, что студенты уже знают, куда пойти работать. Те, кто поступят, будут иметь все права студентов, обучение будет происходить в дневное время, они могут и подрабатывать, это их право. После трех лет обучения при желании студентов мы можем открыть дополнительную специальность – медсестра по массажу. Известно, что филиалом заинтересовались и в близлежащих районах, поэтому, думается, что перспективы у нас в этом плане хорошие.

Хочу поблагодарить администрацию Мирнинского района, Ильдара Рифовича Султанова, Татьяну Петровну Стручкову, управление здравоохранения, которые еще с прошлого года добивались решения по открытию филиала медколледжа в Мирном. 1 сентября приедем на открытие учебного заведения.

Комментарии (0)