ПРОФСОЮЗ. ВМЕСТЕ МЫ СИЛА!


Очерк  о профсоюзном лидере одного из Цехов Айхальского ГОКа Елене Качаловой 

   Цех по ремонту горного и технологического оборудования Айхальского ГОКа. Здесь трудится 718 человек. Большая часть работников – члены профсоюза: 86 процентов коллектива. В профком люди вступают охотно. Как отмечает руководство предприятия — все благодаря работе нового председателя Елены Качаловой. Каким должен быть современный профсоюзный лидер?

Елена Качалова с гордостью показывает папку с заявлениями о вступлении в профсоюз. За 2015-й — 198 новых членов «Профалмаза» — из подшефного Елене цеха. Чем не показатель качества работы?

Елена Качалова, председатель профкома ЦРГТО АГОКа отмечает: «Выражаю признательность своему руководству, начальникам участков. Они доносят до каждого работника значимость профсоюзной деятельности. За короткое время 2016 в профсоюз вступило уже 9 человек».

Этой работой Елена занимается уже 8 лет. Начинала профкомом в комбинате строительных материалов. А в 2011 году перешла в ремонтный цех, где также со временем возглавила профсоюзную первичку.

Рассказывает Алексей Афанасьев, начальник ЦРГТО АГОКа: « Я думаю, что мы не ошиблись в выборе профсоюзного лидера Цеха, т.к. за этот небольшой промежуток времени в качестве председателя, Елена Павловна показала себя целеустремлённым человеком, тем лидером, который может подойти с душой к каждому работнику и откликнуться на любые просьбы».

Сама Елена в профсоюзе уже 32 года. «Вместе – мы сила», — говорит она. И с этим девизом начинает каждый трудовой день.

«Работник – одиночка рискует превратиться в вечного жалобщика, -рассказывает Елена Качалова, совсем другое дело, когда за него вступается профсоюз, вызывая тем самым огонь на себя. Вместе мы сила!»

Скучать профкому некогда: каждый день – новые задачи: распределить путевки в санатории, собрать деньги нуждающимся, отстоять интересы работника перед руководством или перед местной властью.

Своим мнением о профсоюзном лидере с нами делится Гульфира Галиахметова, токарь участка №3 ЦРГТО АГОКа, член профкома: «По любым вопросам обращаемся. Она прекрасный, отзывчивый работник, всегда во всём помогает. Добрая, предлагает много инициатив, на каток мы ходим, в бассейн бесплатно. Раньше такого не было. Теперь нам профсоюз оплачивает».

Поддержка спортсменов приносит свои плоды уже сегодня: команде цеха нет равных в плавании, пулевой стрельбе, гиревом спорте. В 2015-м году на спартакиаде трудовых коллективов «АЛРОСА» цех занял 2 место.

Продолжает Алексей Афанасьев, начальник ЦРГТО АГОКа: « Хотелось отметить 2015 год, как год спортивных достижений. В этом львиная заслуга председателя профкома Елены Качаловой. Цех добился успехов в футбольном первенстве среди подразделений, заняли призовое место в состязаниях по баскетболу. Соревновались в шахматах, шашках, теннисном турнире. Цех ожил».

«В Цехе есть добрые традиции», — отмечает профсоюзный лидер. Чествуют юбиляров, не забывают и ветеранов подразделения.

Отмечает Василий Постольский, председатель профкома АГОКа: «Всегда ставлю её в пример, чтобы на неё равнялись, ведь у Елены Качаловой всё получается. Она, как профсоюзный лидер занимает своё место и вполне оправдывает надежды членов профсоюза. Я не слышал в её адрес не одного замечания, только слова благодарности. А это дорогого стоит».

Во время мероприятий, различного уровня, где сотрудники Цеха принимают активное участие, Елена Качалова не стоит в стороне. Так в шестом смотре-конкурсе «ДУХОВНЫЕ ГРАНИ «АЛРОСА»» она и сама вышла на сцену. В творческом отчёте задействовали более 30 сотрудников предприятия.

Не оставляют профсоюзного лидера ЦРГТО мысли о работе и во время отпуска. Елена Качалова говорит, — «невольно присматриваюсь к чему-то новому, интересному, что можно было бы внедрить у себя в профсоюзе».

К беседе подключается Андрей Савченко, начальник участка № 4 ЦРГТО АГОКа, член профкома: «Как человек она нас во всём устраивает т.к. творчески и с пониманием подходит к каждой проблеме. Даже если нет выхода из ситуации, она найдет решение проблемы, не откладывает её в долгий ящик».

Елена Бондарь членом профкома Цеха стала совсем недавно. И как отмечает,- « в этом большая заслуга Елены Качаловой, как профсоюзного лидера».

Елена Бондарь, начальник бюро организации труда и заработной платы ЦРГТО АГОКа, член профкома: « Она заинтересована во всех ситуациях у нас в цехе и оказывает большое влияние в развитии этих ситуаций в жизни каждого сотрудника. Она никогда не оставляет просьбу или вопрос без решения».

Свое мнение о профсоюзном лидере высказал и Андрей Бурылов, заместитель начальника ЦРГТО по снабжению, член профкома: «Мы с ней в плотном контакте работаем, потому что она проводит много организационных мероприятий. Новогодние праздники прошли. Мы с Еленой Качаловой организовывали подвоз детей на елки, осуществляли выдачу подарков. Она очень ответственно подходит к этому вопросу. Участвует в деятельности предприятия. Постоянно со всеми общается, в курсе всех дел, ездит по участкам. К нам как к руководителям обращается за помощью. Хороший человек, к ней можно просто обратиться с проблемой, а можно прийти и пообщаться на любую тему».

В свою очередь Елена Качалова отмечает: «Профсоюз он же ещё и воспитывает, нужно человека выслушать, нужно ему вовремя помочь, чтобы сотрудник знал, что мы небезучастны к его проблеме».

Профсоюзный комитет цеха держит под особым контролем и охрану труда на предприятии. Елена Качалова рассказывает, 27 общественных уполномоченных не оставят незамеченным, не одно нарушение.

Рассказывает Оксана Руденко, обмотчик элементов электрических машин участка № 4 ЦРГТО АГОКа, член профкома: «Она очень активная, энергии у неё много, очень ответственная в вопросах, связанных с профсоюзной деятельностью. Человек находится на рабочем месте, поэтому вся работа у неё идёт на «ура».

У Елены Качаловой масса идей на будущее. Вот и сейчас предстоит организовать День здоровья на катке для работников и их членов семьи, творческий конкурс «Самая красивая снежная баба», юбилейное мероприятие к 20-летию цеха.

Василий Постольский, председатель профкома АГОКа продолжает: «Так держать и в дальнейшем. Ещё больше сплотить коллектив, это у неё здорово получается. Большую помощь в этом ей оказывает начальник Цеха Алексей Афанасьев, он вникает в профсоюзную работу. Вместе они справляются, как с производственными задачами, так и ведут активную общественную работу в Цехе».

К пожеланиям присоединяется Алексей Афанасьев, начальник ЦРГТО АГОКа: « Не сдавать взятых темпов. Оставаться таким же энергичным и целеустремленным человеком, человеком, который настроен на победу. Пусть наш цех всегда остаётся в лидерах».

Елена Качалова признаётся, что довольна своей работой. Профсоюзная деятельность,- отмечает она, воспитывает, даёт новые знания, а самое главное – это общение с людьми.

Елена Качалова продолжает: «Я удовлетворена прожитым рабочим днём тогда, когда я помогла человеку хоть немного в решении его проблемы. Профсоюзная деятельность схожа со складом моего характера, поэтому я делаю свою работу, без особых усилий, получая при этом огромное удовольствие».


На фото Е.Качалова первая слева, далее спортмены Цеха, первый справа начальник ЦРГТО АГОКа А.Афанасьев


                                                                                                                                                                                                                Патриотка   

Комментарии (0)