ПЕСОЧНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП


В Айхальском Центре дополнительного образования детей в этом году начала свою работу студия песка

Рисование песком, как направление изобразительного искусства, – необычайно выразительно и чрезвычайно популярно во всем мире. Теперь заниматься таким видом ИЗОтворчества появилась возможность и у Айхальских школьников. В Центре дополнительного образования детей «Надежда» в этом году начала свою работу студия песка.

Воспитанники студии «Песочный калейдоскоп» на каждом занятии творят чудо своими руками. Каждый ребёнок создаёт свой шедевр, расширяя творческий кругозор и фантазию. Песочная живопись ещё и позволяет развивать моторику пальцев, пространственное восприятие, мышление и внимание. После нескольких занятий воспитанники студии уже изображают небольшие композиции на планшетах. Но, а педагог, Елена Непомнящих, помогает детям в их творческих начинаниях. В планах у юных художников создавать песочные анимации.


Елена Непомнящих, педагог студии песка «Песочный калейдоскоп» ЦДОД «Надежда»: «Свойство песка притягивает, его мягкость, текучесть, приятная шероховатость привлекает. С помощью песочной терапии можно лечить. Агрессивных и возбуждённых детей песок успокаивает, пассивные дети пробуждаются, замкнутые ребята становятся раскованные, раскрепощённые».


Сегодня в студии песка занимается пока около 50 человек. Это 4 группы, куда вошли ученики начальной школы. Охватить детей других возрастов пока нет возможности. Сегодня ребята занимаются в небольшом кабинете, в ближайшее время у студии появится свой просторный класс, кроме того к началу учебного года поступило лишь 6 планшетов с подсветкой и морским песком, поступление ещё 6 предметов ожидают в ближайшее время. «Но для творчества нет границ», — говорит педагог Центра Елена Непомнящих.


Елена Непомнящих, педагог студии песка «Песочный калейдоскоп» ЦДОД «Надежда»: « Так как у нас не на всех хватает планшетов, мы применяем технику порошка. Так мы используем манку. Дети поочерёдно рисуют сначала манкой, а потом меняются планшетами и работают с морским песком».


София Кодра, воспитанница ЦДОД «Надежда»: «Я узнала, что в Центре появился новый кружок. Я с удовольствием хожу на занятия и рисую красивые картины из песка».


Ольга Соколова, воспитанница ЦДОД «Надежда»: «Елена Владимировна мне предложила походить в студию песка. Показала, как можно творить рисунки песком, мне понравилось. Мне нравится, что мы рисуем анимации, различные фигуры, животных».


Необычное развивающее и творческое занятие для рук привлекает и взрослых. Многие родители воспитанников, да и сами педагоги Центра уже изъявили желание, конечно, при возможности посещать аналогичные курсы и творить свои шедевры.

Статья составлена на основе комментария Е.Непомнящих педагога ЦДОД «Надежда»

Комментарии (0)