Обновлённая «восьмая»


На обогатительной фабрике №8 АГОКа проведены глобальные ремонтные работы

Омолодили фабрику – в Айхале на обогатительной фабрике номер восемь провели масштабные работы, удалось это сделать в период неполной загрузки: последние 4 года «восьмая» работала не на полную мощность. Руда на предприятие поступала лишь с рудника «Айхал», в то время как карьер «Комсомольский» находился на реконструкции.

Мельницы мокрого самоизмельчения фабрики номер восемь сегодня работают как часы — итог серьезного ремонта. На мельнице № 2 заменили подшипники, отшлифовали поверхность и отрегулировали агрегат. Работы нелегкие – поэтому айхальским механикам помогали подрядчики из Москвы. Над мельницой номер один инженеры тоже поработали: установили вентильно-индукторный двигатель. В порядке эксперимента.

Алексей Чинилов, начальник ОФ №8 АГОКа: « По 200 кВ относительно второго двигателя он экономит. Это 15-20 % в целом. Пока официально мы эту цифру не озвучиваем. На март определены испытания этого двигателя относительно второй мельницы, тогда будет руководство Компании решать о возможности внедрения этого двигателя на других мельницах».

Неполная загрузка фабрики позволила персоналу сосредоточиться на решении давних проблем: так обогатители изменили схему внутреннего оборота воды, автоматизировали сам процесс. Управлять комплексом оборудования теперь может как оператор участка, так и диспетчер фабрики.

Алексей Чинилов начальник, ОФ №8 АГОКа: « Это гидроциклонные установки, насос с частотным преобразователем, программное обеспечение. Увеличили объём внутреннего водооброта. Тем самым снизили поступление воды с хвостохранилища. Это экономически выгодно для фабрики и компании в целом».

Сегодня на фабрике продолжается замена оборудования по линии электроснабжения. На эти цели заложено более 200 миллионов рублей. Так, например, заменят все трансформаторные подстанции. В техническом перевооружении «восьмой» задействован весь цех: работает и коллектив фабрики, и подрядчики.

Алексей Чинилов, начальник ОФ №8 АГОКа: «Работают подрядные организации из Новосибирска, работают не плохо. Трудятся также внутренние подрядчики – АТМ, АЭМ, Алмазавтоматика. АСМТ также участвует в этих работах».

Глобальные ремонтные работы на фабрике коснулись всех переделов предприятия. Не осталось, ни одного участка, где бы не меняли старое и не внедряли современное оборудование. Сегодня старейшее предприятие Айхальского ГОКа впервые за несколько лет работает на полную мощность, в 2016 здесь предстоит обработать 1 млн 510 тысяч тонн руды.

Источник информации — комментарий А. Чинилова начальника ОФ №8 АГОКа

Комментарии (3)