"Уклонисты" получат справку взамен военного билета


Начальник отдела военного комиссариата РС(Я) по городу Мирный, Мирнинскому, Анабарскому и Оленекскому улусам разъясняет:

Военный билет является основным документом, который выдается лицу в случае призыва его на службу в Вооруженные Силы РФ (или же в случае необходимости нести военную службу в иных ведомствах). Этот документ также выдают и в том случае, когда гражданин России зачисляется в запас, либо освобождается от несения воинской обязанности в установленном действующим законодательством порядке. По сути, для военнослужащего военный билет выступает своего рода паспортом. Порядок его выдачи регламентирован нормами Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан РФ.

 

В последнее время все чаще звучит вопрос о получении военного билета после 27 лет. Молодых людей интересует как процедура получения военного билета, так и ответственность за уклонение от службы в армии.

В связи с принятыми изменениями в законодательство, их ждёт награда в виде изменений внесенных в Федеральный закон от 28.03.1998г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вступивших в силу с 30.09.2014 года. В частности статья 28 которая определяет обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии приобрела пункт 1.1, который гласит:

При зачислении в запас граждан, не прошедших военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о признании гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Результатом данного решения в отношении граждан не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований будет справка выданная взамен военного билета которая является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.

Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

Мое мнение, получив такую справку можно забыть о трудоустройстве или о продолжении работы в государственных и муниципальных структурах, а так же в крупных фирмах с участием государства и даже без него. Конечно, это не помешает работать без оформления или у частника. Но надо задуматься о завтрашнем дне.

Ю.Чуба

 

Комментарии (2)